Письма в

emissia.offline

2005

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 994  

N2 (ИЮЛЬ-ДЕКАБРЬ) 2005 г.


Бахмутский Андрей Евгениевич
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
anba@bk.ru

Савинов Василий Михайлович
кандидат педагогических наук, докторант кафедры педагогики
Российского государственного педагогического университета
им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

Индикаторы эффектов программ развития образования и методы их оценивания

Аннотация
Обсуждается понятие «индикатор», как инструмент оценки состояния и динамики развития системы. Обсуждаются требования к индикаторам, определяющим социальные эффекты программ развития образования. Приводятся данные по зарубежным публикациям, в которых представлены показатели систем образования.

Ключевые слова
программа развития образования, социальные эффекты программ развития, показатели, методы оценивания, индикаторы развития

Для понимания сущности измерений и оценок развития образования обратимся к понятию «индикатор». В результате совместных усилий ученых многих стран мира и при активном участии 58-го комитета СКОПЕ (ISEM) при Программе окружающей среды ООН (UNEP) удалось достичь согласия относительно общих базовых свойств, которыми должны обладать индикаторы и индексы.

Социальные индикаторы это статистические и другие ряды данных, которые позволяют определять текущее состояние и направление развития с точки зрения установленных ценностей и задач, а также оценивать влияние отдельных факторов или программ.

Индикаторы должны описывать не только параметр, но и меру величины  (меру процесса), то есть давать оценку состояния и динамики развития системы в целом или отдельных свойств с указанием численного значения величин.

Индекс - это величина, построенная из индикаторов. Иначе говоря, индикаторы являются «элементарными» кирпичиками, из которых формируются индексы.

В настоящее время происходит «превращение» широко известных статистических показателей в социальные индикаторы через их включение в социально-экономический контекст какой-либо модели оценивания. Кроме того, широко используются и социальные индикаторы, не являющиеся предметом регулярной статистики.

Концептуальные основания для формирования систем социальных индикаторов можно представить в комбинациях различных подходов: «модели потребления», «модели социального блага», «модели устойчивого развития».

Например, в концепции «Образование для всех» образование рассматривается как социальное благо, где основной индикатор оценки его состояния «гарантия равного доступа к одинаковому качеству начального и среднего образования» [1]. Возможными заключительными индикаторами для оценки эффектов программ в этом случае могут быть количество зачисленных в школы учащихся, посещаемость, уровень выбывания, количество оставленных на второй год, результаты оценки тестирования учеников и учителей. Промежуточными индикаторами - финансовые средства, затраченные на начальное и среднее образование; число построенных и отремонтированных школ, распространенных учебников, обученных учителей, соотношения учителей и учеников и т.д.

Программа должна позволять дифференцировать воздействие мер на различные территории и группы населения, эти сведения невозможно получить из агрегированных данных. Поэтому, важно, чтобы мы получили дезагрегированные данные с разбивкой по возрасту, территории, социальным группам. Наиболее общим типом дезагрегации является географический, т.е., городские/сельские районы, административные единицы, географическо-климатические зоны. Часто бывает недостаточно дезагрегировать данные по городским и сельским районам, поскольку малые города имеют иной социально-экономический статус. Таким образом, необходимо дезагрегировать показатели оценки на большие и малые города.

Любая региональная политика вынуждена решать основное противоречие территориального развития – между равенством и эффективностью. На территориях, обладающих преимуществами развития (более квалифицированными трудовыми ресурсами, лучшей инфраструктурой, более модернизированной отраслевой структурой экономики и т.д.), концентрация экономической активности и темпы роста выше, чем в регионах, лишенных этих преимуществ. Перераспределение государственных средств в пользу слабых регионов замедляет развитие сильных регионов, поскольку именно они являются донорами в межбюджетном перераспределении. Поиск экономически и социально приемлемого компромисса, приемлемой степени выравнивания различий в уровне регионального развития – основная задача региональной политики, в том числе и образовательной. Для снижения регионального неравенства в возможностях развития человека осуществляется территориальное перераспределение ресурсов. Механизмами такого перераспределения могут быть региональные программы развития; бюджетные трансферты из фондов целевых программ, дифференцированные нормативы бюджетных потребностей, учитывающие региональные различия в условиях жизни (климатические условия, расселение, доступность и уровень развития транспортной и социальной инфраструктуры); региональные коэффициенты оплаты труда и др. Ввиду того, что кроме территориального неравенства для получения образования имеет значение и социальное неравенство, внимание программ направлено и на поддержку уязвимых слоев населения. Ввиду этого оценка социальных эффектов программ может быть распределенной относительно блага конкретных групп населения (детей-сирот, инвалидов, малообеспеченных семей, детей проживающих на неблагоприятных в экологическом или климатическом плане территориях и т.д.).

В целом, отбор индикаторов, определяющих социальные эффекты программ, предполагает соответствие этих индикаторов следующим требованиям:

  • ориентации на финальные результаты реализации программ;
  • релевантности относительно социальной политики, уместность и валидность;
  • возможности длительного многоразового (регулярного) использования;
  • возможности описания индивидуального благополучия и использования социальных благ и использования некоторых неделимых социальных благи для конкретной группы населения;
  • независимости от частных  институциональных изменений;
  • возможности межрегиональных и динамических сравнений;
  • возможности формирования части мозаичного портрета социальной сферы, точность и надежность;
  • релевантности относительно рассматриваемого (анализируемого) предмета, полнота, ясность и понятность, возможность хотя бы частичного управления через избранные индикаторы;
  • возможности использования для формирования интегрированной системы определений, спецификаций, дезагрегаций;
  • доступности информации в период времени, необходимый для принятия решений.

Источниками информации для проведения оценки по выбранным индикаторам служат государственные и региональные статистические сведения, межведомственные материалы по проблемам образования, внутриведомственные нормативно-правовые документы и другие официально установленные показатели. Существуют Международные стандарты социальных индикаторов. На основании тех или иных теорий и классификаций в образовании принимаются стандарты, например, стандарты качества образования населения (RLMS), стандарты доступности образования. Для программ развития образования выбор индикатора означает постановку задачи того, чего необходимо достичь к определенному сроку. Это может быть конкретное значение показателя или заданный диапазон, например, повысить или снизить на столько то процентов.

Для выполнения оценки программ необходима количественная, и качественная информация. Во многих случаях, лучше всего пользоваться сочетанием данных обследований и официальной статистикой – сочетанием количественных и качественных данных. Данные официальной статистки имеют ряд недостатков и не могут дать полной картины. Сбор дополнительных данных может служить инструментом проверки статистических данных, полученных из официальных источников.

Оценка предполагает интерпретацию данных в различных аспектах. Для выполнения оценки важно использовать как минимум следующие группы методов: нормативные, динамические (сдвиговый анализ), сопоставительные, анализ тенденций, рисков и возможных сценариев развития. Так один из основных методов оценки эффектов программ - это метод сопоставлений, то важно выбрать сопоставимые индикаторы. Индикаторы развития образования, согласованные для международных сравнений, представляются и в документах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Чтобы обеспечить сопоставимость данных, в основу классификации образовательных структур и программ при разработке международных показателей ОЭСР была положена Международная стандартная классификация образования ЮНЕСКО –- MCKO (The International Standard Classification of Education - ISCED) [2]. МСКО является инструментом, предназначенным для преобразования данных, собранных в различных образовательных системах, в сравнимые международные рамки на основе содержащихся в ней четких определений и классификации уровней образования, учебных программ и т.п. Система международных показателей образования ОЭСР является на сегодняшний день наиболее законченной и концептуально обоснованной и, в то же время, постоянно развивающейся и изменяющейся. Показатели предоставляют информацию о том, какие человеческие и финансовые ресурсы вложены в образование, о том, как системы образования и обучения действуют и развиваются, и о прибыли на капитал, инвестированный в образование.

Базовые показатели образования сгруппированы в три блока:

  • индикаторы процесса (процент второгодников; отсева; поступивших в послесредние учебные заведения; участия в очном образовании; участия в среднем образовании; окончивших средние школы);
  • индикаторы результатов (процент населения, получившего высшее образование; процент занятости окончивших школу, по уровню полученного образования; получение магистерских и докторских ученых степеней по естественным и техническим наукам; когнитивные достижения учащихся; некогнитивные результаты, например, умение выражать мысли в письменном виде);
  • индикаторы ресурсов (финансирование образования, по источникам; общие затраты на образование как процент от ВНП; общественные расходы на образование в отношении к общим социальным расходам; затраты на одного обучающегося на разных уровнях образования; квалификация учителей).

С 1996г. показатели систем образования стали публиковаться в двух докладах. Первый доклад – «Образование одним взглядом: показатели ОЭСР» (Education at a Glance OECD Indicators), содержит статистическое и графическое описание состояния систем образования. Этот доклад даёт анализ и представление состояния и развития образования в национальных образовательных системах в целом и по отдельным направлениям развития образования.

Второй доклад – «Анализ образовательной политики» (Education Policy Analysis), представляет собой анализ наиболее актуальных или проблемных вопросов образовательной политики и практики в странах, охватываемых мониторингом в определенном учебном году. Этот доклад направлен на анализ воздействия мер политики и реформ на изменения в образовании. В этом контексте обсуждается необходимость повышения результативности и эффективности образовательных реформ для всех слоев населения, включенных в образовательный процесс. Задача повышения результативности и эффективности образовательной политики предполагает систематический контроль за тем – в какой мере образовательная система в процессе своего развития и функционирования следует предварительно поставленным целям и соответствует определенным нормам.

В исследованиях ОЭСР представлены общемировые тенденции развития образования под действием национальных программ (реформ), таких как:

· стратегии обеспечения социальной интеграции и социального равенства детей из неблагополучных и мало обеспеченных слоев населения;

· новые формы профессиональной ориентации и профилизации образования, которые позволяют молодежи и взрослым эффективно организовывать и планировать свою профессиональную деятельность;

· новые подходы к планированию целей и определению «целевых групп» высшего образования; пересмотр финансирования и управления в образовании и другие.

Помимо этих ежегодных публикаций, Центр педагогических исследований и нововведений с 1995г. в специальной серии книг «Показатели систем образования» публикует анализ частных проблем или аспектов образования, основанный на отдельных показателях или комбинации нескольких из них. Например, оценка воздействия информационно-коммуникационных технологий в образовании на развитие экономики представляется в изданиях The Economic Impact of ICT: Measurement, Evidence and Implications. В исследованиях и публикациях по проблемам профессионального и высшего образования большое внимание уделяется такому важному новому инструменту современного управления в области образования как анализ соответствия международным стандартам качества (IQRP - Internationalisation Quality Review Process). Система международных показателей образования ОЭСР - это постоянно развивающаяся система, отражающая изменение приоритетов в образовательной политике стран, потребности и интересы международного сообщества.

Литература

1. Материалы отчетов по программе ООН «Образование для Всех» / Доступ: http://www.education.com/  

2. Международная стандартная классификация образования (МСКО) ЮНЕСКО/ Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов; Пер. И.Е.Волковой.- М.,1998.- 61с.


Copyright (C) 2005, Научно-исследовательская лаборатория пед. проблем применения интернет-технологий в образовании, РГПУ им. А.И. Герцена
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru, emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com , http://www.emissia.org ,  http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList