Письма в

emissia.offline

2005

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 991  

N2 (ИЮЛЬ-ДЕКАБРЬ) 2005 г.


Тряпицына Алла Прокофьевна
доктор педагогических наук, чл.-корр. РАО, зав. кафедрой педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
triap@fromru.com

Региональные материалы, определяющие приоритеты образовательной политики

Аннотация
Обсуждаются  региональные материалы, определяющие приоритеты образовательной политики, на примере Ленинградской области.  Приводятся четыре этапа процесса разработки и реализации программы.  Приводится структура программы, включающая три раздела – анализ ситуации, обоснование мероприятий и описание состава, функций и полномочий участников программы.

Ключевые слова
Образовательная политика, региональная программа развития образования, этапы разработки и реализации программы,

В настоящее время все большее внимание уделяется образованию на региональном уровне. Регионы самостоятельно определяют свои приоритеты развития образования и реализуют их программными средствами.  При разработке региональных программ развития образования конкретизируется федеральная политика с учетом выделенных в законодательстве полномочий региональной власти и органов местного (муниципального) управления.
Рассмотрим  региональные материалы, определяющие приоритеты образовательной политики, на примере Ленинградской области
.  

В Ленинградской области принят ряд основополагающих документов, регламентирующих содержание и процедуру разработки, принятия и реализации региональных целевых программ. Постановление губернатора “О порядке разработки, утверждения и контроля за реализацией региональных целевых программ в Ленинградской области”, принятое в 1997 году, установило требования к структуре программы, к целевым показателям и форме их представления. Согласно правовому определению, целевая программа представляет собой комплекс обоснованных и согласованных по ресурсам, срокам и исполнителям мероприятий, обеспечивающих эффективное решение приоритетных социально-экономических задач, имеющих общеобластное значение [1]. Основой их разработки являются Концепция и Программа социально-экономического развития Ленинградской области. Присвоение программе статуса целевой программы Ленинградской области предполагает:

  • соответствие проблем, решаемых в рамках программы, и программных мероприятий основным направлениям социально-экономического развития Ленинградской области;
  • финансовое, организационно-методическое и иное участие Правительства Ленинградской области в ее разработке и реализации;
  • возможность финансирования программы за счет средств областного бюджета;
  • выделение в областном бюджете средств, предусмотренных на разработку и реализацию программы, отдельной строкой;
  • систематический контроль за финансированием и целевым использованием выделенных средств.

Процесс разработки и реализации программы подразделяется на четыре этапа:

  • инициирование разработки программы;
  • разработка программы;
  • корректировка и уточнение программы;
  • реализация программы.

На стадии инициирования определяются важнейшие проблемы; необходимость программно-целевого решения; готовятся документы, требующиеся для принятия решения о разработке соответствующих программ. При определении важности проблем учитываются их влияние на социальные и экономические процессы, целесообразность программно-целевого решения, соответствие приоритетным направлениям развития области и реальным возможностям областного бюджета. На этом этапе осуществляются общий анализ социально-экономической ситуации и положения дел по отдельным отраслям и территориям; определение характера, уровня, направленности, масштаба, социальной значимости, экономических параметров, возможности и целесообразности их решения программно-целевыми методами; учет и анализ ранее реализованных и намечаемых мероприятий, прямо или косвенно направленных на решение данной проблемы независимо от источников финансирования, вида работ и их исполнителей.

Разработка программы начинается с формирования системы программных целей и задач, подготовки проекта решения (постановления, распоряжения Правительства Ленинградской области) о разработке программы и, при необходимости, о выделении требуемых средств.

Разработанный проект программы проходит экономическую, финансовую и юридическую экспертизу и после одобрения Правительством вносится на рассмотрение в Законодательное собрание Ленинградской области. Корректировка и уточнение программы выполняются после принятия Законодательным собранием бюджета на предстоящий год, влияющего на объемы финансирования программы, а также при изменении других программ. В целях обеспечения методической помощи разработчикам программ и унификации их построения была утверждена типовая структура региональной целевой программы Ленинградской области. В ней установлены правила оформления программы и выделены три раздела, которые должны быть в ней представлены.

Раздел 1. «Анализ ситуации и обоснование целей и задач программы» включает оценку и анализ исходной ситуации, обоснование необходимости программно-целевой проработки проблемы (на основании заявки); дерево проблем, иерархический каталог целей, система конкретных задач, решаемых в рамках программы; описание связей с другими социально-экономическими мероприятиями. Обоснование программ должно содержать также сравнительный анализ среднероссийских и среднеобластных социальных индикаторов и показателей по решаемым проблемам.

Раздел 2 «Обоснование мероприятий программы и расчет необходимого ресурсного обеспечения» включает информацию о финансировании и выполнении программы в предыдущие годы; план реализации мероприятий программы с оценкой потребности в финансовых ресурсах; расчет предполагаемой эффективности программы с учетом затрат на ее реализацию.

Раздел 3 «Состав, функции и полномочия участников разработки и реализации программы» определяет состав исполнителей программы; формы и методы управления программой; формы взаимодействия между участниками реализации (разработки) программы, соподчиненность, полномочия, порядок и формы текущего контроля. При необходимости организации самостоятельной структуры управления программой дается обоснование и ее подробная характеристика.

В 1999 году Законодательным собранием принят Закон “О региональных целевых программах Ленинградской области”, законодательно закрепляющий ряд существенных не только с практической, но и с теоретической стороны аспектов программно-целевого управления. Кроме того, в сфере программно-целевого управления в области действует еще ряд нормативных актов правительства и губернатора области, направленных на решение частных задач, связанных с разработкой конкретных программ либо уточняющих порядок проведения отдельных стадий работы со всеми программами. Дополнительно были уточнены понятия эффективности программы, включая бюджетную, экономическую и социальную эффективность.

Совершенствование программно-целевых методов управления осуществляется посредством увеличения доли бюджетных расходов в составе региональных целевых программ и посредством повышения качества самих программ за счет развития системы отбора целей, подлежащих программному обоснованию, методов оценки и экспертизы проектов программ, привлечения общественности к обсуждению программных целей и проектируемых механизмов их осуществления.  

Литература

1. Областной закон Ленинградской области № 23-оз от 19.02.99 “О региональных целевых программах Ленинградской области” .


Copyright (C) 2005, Научно-исследовательская лаборатория пед. проблем применения интернет-технологий в образовании, РГПУ им. А.И. Герцена
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru, emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com , http://www.emissia.org ,  http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList