Письма в

emissia.offline

2005

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 976  

N1 (ЯНВАРЬ-ИЮНЬ) 2005 г.


Воронов Валентин Валентинович
учитель физики, школа им. А.М. Горчакова, Санкт-Петербург
nord@mail.ru

О возможности отмены балльной системы оценивания в средней школе 

Аннотация
Утверждается, что использование отметки в современной средней школе имеет объективные предпосылки, а потому полный отказ от ее использования может привести к краху всей системы оценивания. Анализируя функционирование различных систем оценивания, автор  выявляет четыре основных фактора, требующих, чтобы система оценивания оставалась балльной.

Ключевые слова
оценивание, оценка, отметка, балльная система оценивания, средняя школа

Практически все исследователи системы оценивания в школе отмечают ее очевидное несовершенство [1, 2]. Причем, в этом вопросе мнение практиков и теоретиков совпадает. Не удивительно, что в связи с реформой образования все чаще раздаются призывы полностью отказаться от изжившей себя балльной системы оценивания. 

Целью данной работы является обоснование утверждения, что использование отметки в современной средней школе имеет объективные предпосылки, а потому полный отказ от ее использования может привести к краху всей системы оценивания.

Для выяснения причин устойчивости балльной системы оценивания использовались два метода: исторический и сравнительный анализ. В рамках исторического анализа были сопоставлены ситуации, в которых в образовании появлялась или исчезала балльная система оценивания. Сравнительный анализ помог выявить те условия, которые позволяют обойтись без использования балльной системы оценивания.

Анализируя функционирование различных систем оценивания, удалось выявить четыре основных фактора, требующих, чтобы система оценивания была балльной. Влияние на этот процесс может оказывать

  • область применения оценки,

  • отношения между учителем и учеником,

  • отношение ученика к изучаемому предмету,

  • желание учителя использовать отметку в качестве одного из рычагов управления.

Рассмотрим влияние каждого из этих факторов.

Область применения. Оценка может превратиться в отметку только в том случае, если предметом оценивания является достаточно простое, элементарное действие. Тогда отметка может вполне естественно и адекватно отразить степень сформированности действия. Необходимым условием здесь является именно элементарность, цельность действия, т.е. неразложимость его на составные части. Как только мы встречаемся с попытками применения отметки для описания сложных систем или процессов, так отметка проявляет тенденцию к избирательности – несмотря на то, что ее выставляют как оценку совокупности параметров, она начинает оценивать преимущественно только один из них.

Стоит обратить внимание на то, что современная классно-урочная система создает благоприятные условия для превращения оценки в отметку. Деление предметных курсов на части, предназначенные для изучения в определенных классах, дальнейшее деление учебного материала на темы, подтемы, и в итоге - на уроки дает возможность учителю выделить простой элемент программы, освоение которого вполне адекватно может быть выражено с помощью оценочного балла - отметки.

Отношения учитель-ученик. Наличие простого действия, нуждающегося в оценке, еще не создает тех условий, при которых появление отметки будет оправдано или необходимо. Непременным условием является совершенно определенный характер отношений между учителем и учениками. Формальность этих отношений, их «обезличенность» создает особенно благоприятную почву для того, чтобы эта формализация проникла и в процесс оценивания, превратив оценку в отметку [2]. Специализация учителей по предметам (а в больших школах – по уровням и по параллелям) приводит к тому, что многие учителя (особенно имеющие небольшую недельную нагрузку в одном классе) ведут так много классов, что говорить об отношениях с учениками, выходящих за рамки формальных, зачастую просто не приходится. Другой причиной, приводящей к «высушиванию» отношений, является авторитарный стиль работы многих преподавателей.

Отношение ученика к предмету. Оценка, будучи сведенной до своего свернутого символьного отражения, так много теряет в информативности, что может удовлетворить только очень нетребовательного, незаинтересованного в учебе ученика [2]. Видимо именно поэтому в системе дополнительного образования, ориентированной на увлеченных детей, так часто применяется безотметочное обучение.

Дефицит средств управления учебным процессом. Отметка представляет собой столь простой инструмент наказания и поощрения, что в случае дефицита иных средств управления мотивацией ученика, она легко заменяет собой практически все другие способы [2]. Невысокая квалификация учителя зачастую приводит к тому, что он начинает использовать отметку как практически единственный способ управления мотивацией.  

Таким образом, удалось выявить объективные условия, которые приводят к превращению оценки в отметку. Перечисленные выше факторы можно разделить на две группы. К первой относится объективное условие, которое априорно реализуется в условиях современной школы. Это наличие фрагментов программы, описывающих элементарные учебные действия, освоение которых может адекватно оцениваться с помощью отметки. Вторая группа факторов касается субъектов учебного процесса и их взаимоотношений. К ней относятся: формальность отношений между учителем и учеником,  дефицит средств управления мотивацией ученика и незаинтересованность ученика учебой.

Надо отметить, что все перечисленные условия по отдельности являются необходимыми, но не достаточными для того, чтобы система оценивания стала балльной. Поскольку выполнение второй группы условий зависит от участников процесса, то в некоторых образовательных учреждениях они не реализуются, что приводит к появлению систем оценивания альтернативных балльной. Так неполное выполнение условий второй группы в начальной школе и во многих организациях дополнительного образования создает предпосылки для применения там безотметочного обучения

Подводя итог, надо отметить, что современная система образования, охватывая огромное число учеников и сделав профессию учителя одной из самых массовых, непрерывно воссоздает условия для существования балльной системы оценивания. И этот процесс носит объективный характер. Исключительная инертность системы образования является еще одним фактором, обеспечивающим устойчивость современной системы оценивания.

Но несовершенство нынешней системы оценивания настолько очевидно, что очень часто ее критика перерастает в требование отказа от балльной системы. Но такое решение в условиях, когда объективные предпосылки препятствуют этому, может привести к параличу системы оценивания. С подобным эффектом российское образование уже сталкивалось в 20-х годах, когда отказ от балльной системы оценивания в пользу альтернативных систем вызвал резкое падение качества образования.

Все вышесказанное позволяет сделать следующий вывод: устранение недостатков современной балльной системы оценивания должно идти путем ее  модернизации, но не отмены.

Литература

1.   Абасов З.А. От оценки учителя - к самооценке ученика // Директор школы. - 1999. - - № 2. - C. 63-69.

2.   Амонашвили Ш.А. Обучение. Оценка. Отметка. – М.: Знание, 1980.- 96 с.- (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Педагогика и психология»; N 10).


Copyright (C) 2005, Научно-исследовательская лаборатория пед. проблем применения интернет-технологий в образовании, РГПУ им. А.И. Герцена
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList