Письма в

emissia.offline 2005

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 971  

N1 (ЯНВАРЬ-ИЮНЬ) 2005 г.


Хачиров Сергей Владимирович
аспирант
кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет  им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

hachsv@mail.ru    

Двухуровневая модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов 

Аннотация
Излагается двухуровневая модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов, включающей региональный центр (как подсистему регионального института повышения квалификации) и районные центры повышения квалификации на базе муниципальных методических служб. Модель реализована и апробирована в Якутии.

Ключевые слова
дистанционное повышение квалификации педагога, моделирование образовательной системы, региональная система, интернет-технологии

В ряду проблем обновления содержания постдипломного образования учителя заметное место занимает сегодня подготовка учителя к освоению информационных технологий и их использования в образовательной деятельности, что обусловлено изменением целей образования и нашло отражение в целом ряде документов, таких как: Национальная доктрина образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; Федеральная программа развития образования (2001-2005гг.); Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 гг.»), Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России, Методика применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации.

Вместе с тем, освоение учителем информационных технологий является важным условием ускорения его переподготовки за счет всемерного развития дистанционной формы постдипломного образования. Как отмечается в ряде нормативных документов, создание и развитие системы дистанционного образования имеет высокую социальную значимость и в полной мере соответствует сформировавшимся потребностям в ней со стороны различных категорий профессионалов. Важное значение в этой связи приобретает разработка системы дистанционного повышения квалификации педагогов на региональном уровне и проведение соответствующих исследований направленных на определение подходов к проектированию такого рода систем.

В период с 2001 по 2005 год нами проводилось исследование, имеющее целью выявление и научное обоснование  организационно-педагогических условий становления региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов посредством использования интернет–технологий в регионах с малой плотностью населения и слабо развитой транспортной инфраструктурой (на примере Республики Саха (Якутия)).

В качестве методологической основы исследования были использованы:

- системно-деятельностный подход (А.В.Козырев [1], В.Е.Радионов [2], И.Б.Готская [3]), в рамках которого рассматривалась система деятельности по дистанционному  повышению квалификации педагогов средствами интернет-технологий;.

- технологический подход (А.А.Ахаян [4]) как разновидность процессуально-деятельностного подхода к педагогическому проектированию образовательной системы (Е.С.Заир-Бек [5]), в рамках которого выбор целевой функции проектируемой системы должен допускать практическую реализацию проектной модели в приемлемые временные сроки

В ходе исследования установлено, что региональную систему дистанционного повышения квалификации педагогов следует выстраивать, как   подсистему существующей в регионе системы повышения квалификации работников образования. Структурно эта система организуется как двухуровневая, включающая в себя региональный и районные центры дистанционного повышения квалификации педагогов. Основанием к разработке двухуровневой системы послужило то обстоятельство, что в большинстве регионов сохранена система методической работы в районах  и активно действуют районные  (муниципальные) методические службы в кооперации с районными ресурсными центрами Федерации Интернет Образования.

Региональный центр дистанционного повышения квалификации педагогов является подсистемой существующего регионального института повышения квалификации работников образования и выполняет образовательную функцию средствами интернет-технологий, а районный центр функционально связан с районной методической службой и базируется на имеющемся в районе ресурсном центре.

Педагогическое проектирование региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов  включало в себя последовательную разработку идеальной модели объекта, ее проектной и рабочей моделей .

 

Рис.1. Модель двухуровневой региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов

Идеальная модель региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов представлена в виде композиции (см. рис1), состоящей из «Регионального центра дистанционного повышения квалификации педагогов» (как подсистемы существующего регионального института повышения квалификации работников образования (ИПКРО), выполняющего образовательную функцию ИПКРО средствами интернет-технологий) и «Районных центров дистанционного повышения квалификации педагогов» на базе муниципальных методических служб с использованием имеющихся в районах ресурсных центров Федерации Интернет Образования. 

В ходе анализа системы деятельности были определены содержание, основной инструмент деятельности и структура регионального центра дистанционного повышения квалификации педагогов (субъекты и средства деятельности, связи между ними) и районных центров дистанционного повышения квалификации педагогов.

На основании разработанной идеальной двухуровневой модели системы проводилась разработка проектной модели и определялся спектр задач по ее экспериментальной реализации в виде рабочей модели.  Диагнозируемым результатом деятельности системы выступало реально осуществляемое в ходе опытной работы дистанционное повышение квалификации педагогов.

Опытная работа проводилась в два этапа. На первом, организационно-подготовительном  этапе, осуществлялось:

  • создание нормативно-правовой базы для организации  регионального и районных центров дистанционного повышения квалификации педагогов;

  • адаптация имеющейся в регионе и районах материально-технической базы для целей дистанционного повышения квалификации педагогов;

  • адаптация программного обеспечения и учебно-методических материалов для целей дистанционного повышения квалификации педагогов;

  • подготовка организаторов и тьюторов дистанционного обучения .

На втором этапе осуществлялось  дистанционное повышение квалификации педагогов средствами дистанционных модульных курсов «Личностно-ориентированные технологии в образовательном пространстве» и «Диагностико-прогностический скрининг в начальной школе».

В результате опытной деятельности региональной системы дистанционного повышения квалификации педагогов было получено  устойчивое взаимодействие субъектов (см. портал по адресу http://www.yakutsk.rcde.ru). Повышена квалификация в общей сложности 370-ти  педагогов, что доказывает дееспособность разработанной системы дистанционного повышения квалификации педагогов с применением интернет-технологий  на базе районных ресурсных центров.

Дополнительную информацию о результатах исследования можно получить, ознакомившись с рядом публикаций [6-8 ]автора.

Литература

1. В.А.Козырев. Гуманитарная образовательная среда педагогического университета.- СПб.: СПбГУ, 1999.

2. В.Е.Радионов. Нетрадиционное педагогическое проектирование. - СПб.: СПбГТУ, 1996.

3. И.Б.Готская.  Aвтореф. дисс. докт. пед. наук.  - СПб, РГПУ им. А.И.Герцена,  1999.

4. А.А.Ахаян. Подходы к педагогическому проектированию Виртуального педвуза // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia Offline Letters): электронный научный журнал.  2000. N2. C. 774. URL: Доступ: http://www.emissia.org/offline/2000/774.htm

5. Е.С.Заир-Бек. Теоретические основы обучения педагогическому проектированию. // Автореф. дисс. докт. пед. наук. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 1995.

6. С.В.Хачиров. Дистанционное образование как один из путей повышения качества образования // Управление качеством образования в условиях реализации федеральной программы развития образования. - Якутск: Изд-во ИРО МО РС (Я), 2002.

7. С.В.Хачиров. Подготовка и переподготовка кадров для профильной школы средствами дистанционного обучения // Народное образование Якутии, 2003. -  2.

8. С.В.Хачиров.  Организация  заочно-дистанционного  повышения квалификации педагогов // Народное образование Якутии, 2004. -  1.


Copyright (C) 2005, Научно-исследовательская лаборатория пед. проблем применения интернет-технологий в образовании, РГПУ им. А.И. Герцена
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru, emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com , http://www.emissia.org ,  http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList