Письма в

emissia.offline 2003

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 915  

ЯНВАРЬ - ИЮНЬ 2003 г.


Тряпицына Алла Прокофьевна
доктор педагогических наук, чл.-корр. РАО, зав кафедрой педагогики,  Российский государственный университет им. А.И.Герцена, г. Санкт-Петербург
triap@fromru.com

Доминанты региональных программ развития образования

Региональная программа развития образования, не подменяя собой другие инструменты образовательной политики (правовые, инвестиционные и др.), призвана обеспечить их интеграцию в документе, который должен сбалансировать интересы Государства, Общества, Человека. Основой проведения собственной активной региональной политики в субъектах Российской Федерации является взаимовыгодное сотрудничество, как с органами Федеральной власти, так и с муниципальными, институтами образования и организациями, расположенными и реализующими образовательные программы на территории соответствующих регионов.

Региональные системы образования в России находятся на различных этапах преобразования, не только в самих системах, но в их структурных элементах: общее, профессиональное, дополнительное, высшее образование. Кроме того, условия и ресурсы для проведения модернизации (информационное, материально-техническое, научно-методическое обеспечение, готовность кадров и т.д.) тоже различны. Ввиду этого в программах развития регионов этапы модернизации и выбор проектов для внедрения может быть также различен. Для эффективности запуска механизмов преобразований необходимо выделить общие доминанты, которые определяют изменение отношений внутри системы, но без потери качества ее функционирования. Такими доминантами, как показал анализ Федеральной и региональных программ развития, является ряд проектов (подпрограмм), которые могут быть общими для всех региональных систем образования:

  •   «оптимизация сети региональных систем образования»;

  •   «обновление содержания, структуры, технологий общего и профессионального образования»

  •   «обновление материально-технического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса»

  •   «информатизация образования»;

  •    «создание системы независимой  оценки качества образования (службы мониторинга, аттестации, лицензирования, тестирования);

  •     «создание новых моделей управления образованием»;

  •      «создание системы адресной поддержки  в образовании»;

  •    «подготовка и переподготовка педагогических кадров»;

Особой задачей является повышение квалификации управляющих кадров в региональных системах образования. Речь идет об обучении основам стратегического управления, работе с новыми информационными технологиями, методологии прогнозирования и планирования развития образования с учетом возможных рисков,  оценки результативности управленческих действий и т.д.


Copyright (C) 2003, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru, emissia@mail.ru, emissia@front.ru   
Internet: http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru , http://www.emissia.50g.com
 Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList