Письма в

emissia.offline 2003

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 911  

ЯНВАРЬ - ИЮНЬ 2003 г.


Бородина  В.А.
кандидат педагогических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства, г. Санкт-Петербург

Технологии читательского развития

Одним из следствий информационной глобализации является снижение уровня читательской социализации. Поиски наиболее эффективных путей противодействия этому приводят к созданию разнообразных технологий читательского развития. В Российской школе чтения (так же,  как и в зарубежной) имеется солидный объем наработок, направленных на практическое решение задач читательской социализации.

Читательское развитие - сложное системное образование, включающее упорядоченную совокупность читательского сознания, деятельности и общения личности; способов освоения читательского мира на основе аксиологических, креативных, когнитивных, аффективных и рефлексивных принципов. Осуществляется оно тремя базовыми путями (стихийным, целенаправленным, самоформированием) на основе ряда закономерностей в определенном социуме.

В читателеведении накоплен солидный материал в решении задач читательской социализации. При имеющихся различиях в подходах к объяснению сущности и содержания читательских технологий все они направлены на создание оптимальных условий для решения практических задач воспитания человека читающего.

В структуре категории “технология читательского развития” можно выделить как минимум три части: воспитание, образование и обучение. В основу характеристики технологии должна быть положена идея целостности процесса читательской социализации в многослойном и многоуровневом социально-психологическом и культурологическом социуме. Ценность технологий читательского развития как интегративной области знаний и практической деятельности состоит в том, что она позволяет в реальном процессе социализации осуществить единство воспитания, образования и обучения в интересах развития читателя на прикладном уровне.

Отечественный опыт развития читательских технологий за последние сорок лет проходит путь от “скорочтения” к “развивающему чтению” в русле школ “эмоционального” и “рационального” чтения к “акмеологическому” чтению, развиваемого на основе акме-технологий. Эти технологии реализуются в непрерывном образовании в системе различных социальных институтов. Практическое внедрение технологий “развивающего и акмеологического чтения” пока реализуется спонтанно и локально.

Однако результаты внедрения свидетельствуют о возможностях этих технологий осуществить мощный прорыв в читательское сознание, читательскую деятельность и общение и обеспечить нужный уровень читательского развития. На основе специально организованной читательской деятельности в сочетании с межчитательским общением формируется мотивация читательского развития на основе принципа валеолого-психологической природосообразности личности.

Предлагаемая технология
- формирует систему установок на чтение как базовую ценность в жизнедеятельности человека;
- обеспечивает высокоэффективную творчески познавательную, эстетическую, эмоционально-коммуникативную и  
  рефлексивно-оценочную деятельность;
- корректирует психофизиологическую деятельность по восприятию информации;
- активизирует лексический опыт личности;
- развивает психологическую, литературную и культурологическую компоненту читателя;
- способствует гармонизации в читательском развитии на всех уровнях и этапах читательского развития.

Данная акмеологическая технология читательского развития опробована на практике в разных системах образования для различных категорий читателей и нашла отражение в публикациях научно-практического характера [1-4]. В них представлено теоретическое обоснование технологии и практические разработки, готовые для непосредственной реализации в системе читательского воспитания, образования и обучения. Автором разработана концепция и программа подготовки кадров акме-технологов читательского развития для различных систем образования и самообразования, а также программа всеобуча для родителей в помощь читательскому развитию.

Базовые принципы технологии (востребованности, включенности, воспроизводимости) и ее психолого-педагогическое и литературно-культурологическое содержание позволяют в зависимости от целей и задач читательского развития определенной категории читателей в контексте деятельности конкретного социального института реализовать практическое решение тех или иных задач на альтернативной творческой основе.

Литература

1. Бородина В.А., Бородин С.М. Учим... читать: Уроки динамического чтения. - Л.: Лениздат, 1985.- 192 с.
2. Бородина В.А. Психология чтения: Учебное пособие. - СПб.: СПбГАК, 1997. - 79 с.
3. Бородина В.А. Читательское развитие ученика на уроке // Развивающее обучение: Вопросы методологии и технологии.     Вып. 2. Матер. ко второй научно-методической конференции. Февраль 1998. - СПб.: Сударыня, 1998. - С. 84-93.
4. Бородина В.А. "Физики" и "лирики" вновь спорят? (Об акмеологии чтения) // Библиотека, 1998. - № 8. - С. 59-61.
5. Бородина В.А. Развивающие уроки в начальной школе: акмеологический подход. Маленькая книжка о больших     
    проблемах обучения чтению. – СПб.: АкадемПресс, 2000. – 52 с.
6. Бородина В.А. Восприятие поэзии Востока. – М.-СПб.: Диля, 2001. – 224 с. (Серия “Литературное наследие Востока”).


Copyright (C) 2003, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru, emissia@mail.ru, emissia@front.ru   
Internet: http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru , http://www.emissia.50g.com
 Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList