Письма в

emissia.offline 2003

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 905  

 ЯНВАРЬ - ИЮНЬ 2003 г.


Никитина Наталья Николаевна
методист кабинета информатики, Тамбовский институт повышения квалификации работников образования, г. Тамбов
ipk@ipk.tambov.su

Метод проектов как один из способов повышения самостоятельной деятельности школьников

Современная школа, если она хочет соответствовать потребностям и запросам общества, должна, прежде всего, сформировать у учащихся потребность в самообразовании и дать навыки самостоятельной образовательной деятельности. Только в рамках классно-урочной системы добиться такого результата невозможно. Школа может и должна насытить внеурочную жизнь учеников интересной и полезной работой, приобщающей их к ценностям культуры и формирующей навыки поисковой, исследовательской, творческой деятельности. В решении  этой задачи велика роль Интернет-технологий как современного образовательного инструмента, позволяющего  объединить задачу образовательную - по информатике с практической - получения информации по другим школьным дисциплинам. Оптимальный путь организации учебной деятельности при этом -  метод проектов.

В 2001-2002 году в гимназии №7 г. Тамбова в рамках предмета информатики проводилась проектная работа среди учащихся 11 классов. Проект - интегрированный в том смысле, что, несмотря на то, что  он ведется учителем информатики, учителя-предметники не остаются в стороне. Ученик имеет возможность выбрать конкретное содержание в рамках целостной темы, на базе которого будет проходить освоение информационных технологий и обращаться за консультацией к учителю - предметнику. Серьезное внимание уделяется самостоятельной работе учащихся, которая организуется в послеурочное время.

Особый интерес представляют проекты по истории, которая дает богатый материал для подобного рода работы. Ведь основу исторического образования должна составлять история ментальности, история культуры в широком смысле этого слова. Критерием успешности обучения истории должно являться понимание учащимся характерных черт, особенностей, "духа" эпохи. Однако эта задача достижима только в том случае, если ребенок не просто изучит события, факты, историю культуры той или иной страны на определенном этапе исторического развития, но сможет ощутить эпоху, "почувствовать" ее, проникнуться жизнью изучаемого периода. И в этом незаменимы оказываются компьютерные технологии, позволяющие синтезировать информацию, использовать многообразные ее виды - текстовую, аудио и образно-визуальную. Примером такой работы стал проект "История второй мировой глазами школьников 2002".

Большой интерес вызвал проект «Здоровье», ведь разработка проекта началась перед неделей пропаганды здорового образа жизни.  В рамках этого проекта рассматривались вопросы наркомании, алкоголя и табакокурения. В данном проекте ребятами были рассмотрены вопросы от истории возникновения вредных привычек до современного состояния. Учащиеся, работающие над этим проектом, был проведен анонимный опрос среди учащихся школы в разных возрастных группах на предмет "кто пробовал и кто продолжает…". В результате были получены очень интересные результаты.

Жизнь класса разнообразна, многогранна и интересна, каждый из классных коллективов неповторим и самобытен. Поэтому живой интерес вызвал проект «Классный класс» не только среди разработчиков, но и среди слушателей. Проект предполагал предоставить возможность рассказать о себе и своем классе, традициях и необычайно интересных делах, которые ребята проводили вместе. По результатам была создана презентация, в  которой каждая страница – это новая «история»: хроника класса (прошлое и будущее), фотографии каждого члена класса с некоторыми подробностями, интервью с руководителями школы и их мнением об этом классе, а, сколько интересного в поездках и походах...

И это только самые интересные и законченные работы. А сколько тем осталось на стадии работы, например: "Загадки пирамид", "История олимпийских игр", "Тамбов и исторические личности", "Коррупция и закон", "В мире знаменитостей", "Скандальные истории века", "Права и обязанности школьников", "Проблемы подростков", "Проблемы отцов и детей" и многое другое.

Одно из требований, которое предъявлялось учащимся на защите проекта состояло в том, что  работа должна быть представлена в виде презентации, с указанием источников в Интернете.

Благодаря техническому прогрессу, появилась возможность сделать процесс обучения не только более продуктивным, но и более интересным, можно "активизировать" позицию ребенка как познающей мир личности. Но для того, чтобы идти в ногу со временем и по-настоящему заинтересовать детей, необходимо дать им возможность самим находить нужный материал, создать условия для творчества (отбирать сведения, структурировать, подбирать нужные картины, карты, схемы, делать целостную модель, целостный образ). Это очень важно, поскольку впервые при такой технологии обучения дети будут "допущены" к содержанию, получат возможность участвовать в его отборе. Несомненно и развивающее значение такой деятельности: задействованы разнообразные умения учащихся, как интеллектуальные, так и творческие, а также развитие их волевой сферы - формирование умения планировать деятельность, организовывать себя, работать в команде. Особую роль при таком виде деятельности играют информационные умения, которые в современном информационном обществе являются базой для продолжения образования. Кроме того, эти технологии позволяют вносить в обучение элемент игры, соревновательности и при этом дать возможность ученику выбирать те виды деятельности, к которым он чувствует особенную склонность, заинтересованность.

Опыт свидетельствует о том, что индивидуальная работа и проектные группы на базе информационных технологий могут стать важной формой, организующей урочную и досуговую деятельность учащихся, стимулирующей создание неформальных детских объединений, ориентированных на приобщение к социокультурным ценностям.



Copyright (C) 2003, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru, emissia@mail.ru, emissia@front.ru   
Internet: http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/ , http://www.emissia.50g.com/
 Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList