Письма в

emissia.offline 2002

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 895  

ОКТЯБРЬ - ДЕКАБРЬ 2002 г.


Козлова Т.О.
Учитель начальных классов высшей категории, Гимназия №3 г. Красноярск
root@Sch.35.KRSK.info.ru

Педагогический клуб в системе развивающего обучения Эльконина – Давыдова как образовательная форма развития учебной деятельности

Существующая ступенчатая структура школы (и, прежде всего, трехлетняя начальная школа) «удачно» сводят в одно время несколько трудностей для десятилетнего школьника:
во-первых – предметное обучение и связанное с ним  появление новых учителей, новых и разных требований;
во-вторых – новая способность самооценки делает школьника повышенно чувствительным к изменению требований, и значит, к временному (а может быть, и постоянному) снижению этой способности. У ребенка появляется (усиливается) тревожность как защитная реакция. Она равно возникает как у детей обучающихся по традиционной системе, так и у детей развивающего обучения. Но для детей развивающего обучения она усиливается за счет смены системы обучения: требования традиционной системы обучения во второй ступени является новыми не только в рамках этой системы обучения, но еще и новыми в рамках другой системы обучения.

Представляется целесообразным  развести эти трудности -  уже в третьем классе ввести еще одного взрослого (не учителя) и новую форму (клубную), отличающуюся от обязательных уроков своей факультативностью. Т.е. ввести одного нового взрослого и одну новую  систему требований (не как в пятом классе).

Эта новая форма может удерживать разное содержание. Наша гипотеза состоит в том, что возрастоадекватным, значимым является анализ уроков и возможность втягивания непредметного содержания (личных переживаний и впечатлений).

Анализ уроков позволяет выделить учение среди других режимов жизни (отдыха, труда), выделить виды помощи и взаимопомощи, которые дети могут оказывать учителю, друг другу и себе, перенести сами способы анализа с математического содержания (математические задачи) на другой материал, узаконить нужные виды взаимопомощи, сделать урок "более прозрачным" для ребенка по структуре, предметной логике; отделить предметное содержание от личности учителя.

Втягивание предметного содержания связанно с появлением загадочных случаев, тревожных  ситуаций..., что создает атмосферу доверия и возможность глубинного общения – сопонимания и понимания себя, в результате чего дети становятся внутренне более свободны и независимы, их труднее ранить, обидеть.

Культурный смысл привития этой формы (культурный тип общения) проявится тогда, когда она укоренится, и будет поддерживаться самими детьми, что и происходит при переходе в пятый класс.

Мы надеемся, что если пятиклассник столкнется с невостребованностью его учебных действий, то, получив в клубе опыт их переноса на другой материал, он сможет это компенсировать за счет своей самостоятельности. Он сумеет не только наладить отношения с учителем, но и сохранить учебную самостоятельность в домашних условиях.

Психологические новообразования, предполагаемые технологиями развивающего обучения, появляются как массовые человеческие качества, становятся присущими большинству школьников класса. Тем не менее, у специалистов развивающего обучения накопился эмпирический опыт "неготовности" подростков к требованиям обучения во второй ступени школы. По всей видимости, урок перестает быть в третьем классе формой, удерживающей учебную деятельность и необходима новая ситуация развития.

Педагогический клуб выполняет роль дополнительной опоры для учебной деятельности, позволяя разгрузить урок для выполнения программных требований.

Рекомендуемые ведущие клуба – будущий классный руководитель или любой учитель второй ступени, школьный психолог.


Copyright (C) 2002, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru Phone: +7-911-9504477

 TopList