Письма в

emissia.offline 2002

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 893  

ОКТЯБРЬ - ДЕКАБРЬ 2002 г.


О.В.Толмачева
Заместитель директора
Гимназия №3 г. Красноярск
root@Sch.35.KRSK.info.ru

Психофизическая адаптация детей начальной школы

Школа должна быть готова учить, развивать и любить самых разных детей, принимать и понимать их такими, какие они есть, и помогать их личностному росту. Только хорошо зная и понимая способности и возможности ученика, зная, как и чем можно ему помочь, мы не навредим его здоровью.
В начале школьного обучения цена его успешности зависит от степени сформированности у него возрастных функций, на которых строится школьное обучение.

Доказано, что у детей, не готовых к систематическому обучению, труднее и длительнее проходит период адаптации. У них гораздо чаще проявляются различные трудности обучения, среди них значительно больше неуспевающих, и не только в первом классе, но и в дальнейшем эти дети чаще в числе неуспевающих, и именно у них в большем числе случаев отмечается нарушение состояния здоровья.

С другой стороны, хорошая успеваемость при недостаточной функциональной готовности организма достигается, как правило, очень дорогой ''физиологической ценой'', вызывая чрезмерное перенапряжение различных систем организма, приводя к утомлению и переутомлению, а в результате, к расстройствам психического здоровья.

Следует учитывать, что в настоящее время происходит реформирование системы образования, которая предполагает, в том числе создание и значительное расширение сети общеобразовательных учреждений с углубленным содержанием обучения. Результаты научных исследований показывают, что обучение по углубленным программам достигается ценой интенсификации умственной деятельности учащихся, обусловленной повышенным объемом образовательной нагрузки в условиях дефицита учебного времени. У таких детей характерно наличие психоэмоционального напряжения, сокращение продолжительности сна, двигательной активности и времени пребывания на свежем воздухе, не соответствующим возрастным потребностям детей. Это приводит к снижению адаптационных резервов нервной, эндокринной, иммунной систем, что способствует формированию функциональных расстройств и хронической патологии. Предупредить подобные осложнения учитель может только в том случае, если будет знать, и учитывать эту особенность в развитии ребенка, сможет осуществить дифференцированный подход к таким детям в условиях классного коллектива.

Чтобы решить поставленные задачи, мы постарались выделить причины, которые могут способствовать отставанию: неблагополучные факторы в раннем развитии ребенка (течение беременности, роды, травмы, инфекционные заболевания), плохое состояние здоровья, низкая готовность к обучению, социально–психологические условия. Так появилась валео-педагогическая карта изучения особенностей первоклассников.

Исследования детей, пришедших в первый класс, позволили нам выделить так называемый ''контингент риска'' и предполагаемый процент успешности. Эти исследования дали богатый материал для просветительской работы среди родителей по сохранению здоровья детей.

Второй этап нашей работы заключался в следующем: выяснить, как проходит период адаптации детей в гимназии. Эмпирические наблюдения, диагностика психического и эмоционального состояния детей учителем, психологом и родителями, функциональное обследование врачей-специалистов позволили сделать выводы, что адаптация детей 1х классов гимназии №3 проходит в три этапа и в процентном соотношении подтверждает исследования Московского Института возрастной физиологии РАО.

Изучая особенности детей, мы использовали медицинские карты, результаты тестов психологической готовности к школе, социальные сведения, полученные от самих родителей, результаты диагностических анкет, заполняемых родителями, детьми, наблюдения учителей, работающих с детьми, результаты углубленного медицинского обследования первоклассников.

На основании имеющихся данных мы разработали и внедрили в практику систему мероприятий, позволяющую ребенку не только успешно адаптироваться в условиях гимназии, но при этом максимально возможно поддержать свое здоровье.


Copyright (C) 2002, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru Phone: +7-911-9504477

 TopList