Письма в

emissia.offline 2002

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 892  

ОКТЯБРЬ - ДЕКАБРЬ 2002 г.


Е.Е.Полковникова
Учитель английского языка высшей категории
Гимназия №3 г. Красноярск
root@Sch.35.KRSK.info.ru

Проект: «Введение лингвострановедческого компонента в обучение английскому языку через создание приложения к базовым учебникам»

Актуальность проблемы: Современное общество предъявляет новое требование к преподаванию иностранных языков в школе. Школьники принимают участие в разных международных конкурсах, проходят обучение за границей, принимают участие в программах обмена, включаются в INTERNET, имеют возможность работать на уроках с аутентичными материалами, имеют возможность сдать экзамен на получение международного сертификата. Поэтому возникла необходимость, помимо практических знаний языка (лексики, грамматики и т.д.) давать ученикам знание о стране, ее культуре, т.е. формировать социокультурную компетенцию.

Проект направлен на изучение и отбор лингвострановедческого материала, и его презентацию в процессе обучения.

Цель проекта: Обеспечение коммуникативной компетенции в актах межкультурной коммуникации через изучение выраженной в языке национальной культуры.

Прежде всего, необходимо сконцентрировать свое внимание на фоновых знаниях (background knowledge), связанных с особенностями национальной культуры, которые находят свое отражение в лексике и фразеологии, являющиеся факторами относительно постоянными – это реалии.

Реалии – это названия, присущие только этому народу, предметы материальной культуры, факты истории, имена национальных героев, фольклор.

Реалии будут классифицированы и распределены по нескольким разделам (реалии быта, речевого этикета, реалии образования, культуры и т.д.).

Каждый раздел будет включать:
· установочные тексты (прагматического характера): меню, объявления, путеводители и т.д.;
· словарь реалий;
· лингвострановедческий комментарий;
· упражнения;
· игры.


Copyright (C) 2002, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru Phone: +7-911-9504477

 TopList