Письма в

emissia.offline 2002

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 878  

ИЮЛЬ-СЕНТЯБРЬ 2002 г.


Л.В.Останина
МДОУ "Детский сад № 144", г.Пермь

Педагогический проект: "От мамы к малышу"

Суть проекта заключается в оказании методической и диагностической помощи семьям, имеющим ''неорганизованных'' детей раннего возраста. В микрорайоне Чапаевский проживает 50 таких семей. Для них создан (на общественных началах) клуб ''Счастливый малыш''. Потребность в работе данного клуба обоснована обращениями родителей с вопросами и предложениями организовать консультации, лекции и пр. Совместно с ними, опираясь на выявленные запросы был разработан перспективный план мероприятий, в который вошли: лекции врачей, консультации психолога, логопеда, педагогов, практикумы, конференция, организация праздничных и спортивных мероприятий, ''шведских'' столов. А с детьми в возрасте до 1-го года дополнительно организована работа по программе ''Сонатал'' (цель программы - обеспечить более раннее психологическое развитие ребенка посредством воздействия музыки и звука на деятельность каждой клетки организма). Предполагается также создание  обширной лекотеки для родителей (собрание методической литературы, развивающих игр, игрушек и пособий для занятий с малышами в домашних условиях).

Статистический и проблемный анализ:
В микрорайоне Чапаевский проживает 50 семей, имеющих ребенка раннего возраста (до 3-х лет), не посещающих д/с. В последнее время у родителей возникают трудности с устройством ребенка в детский сад. Группы раннего возраста переполнены и все больше малышей остаются неохваченными системой дошкольного образования. Необходимо помогать таким семьям вырабатывать правильную стратегию воспитания детей. Выявлен низкий образовательный уровень родителей, проживающих в микрорайоне и низкий уровень их педагогической осведомленности. Микрорайон находится в отдалении от культурных центров города, от женской консультации, от детской поликлиники, от психологического центра (на Чапаевский микрорайон ходит только один автобусный маршрут с интервалом в 40 – 60 минут). Это приводит к тому, что у молодых мам нет возможности выезжать куда – либо, чтобы получать консультации специалистов по вопросам воспитания и развития малышей, повышать уровень педагогической культуры. В тоже время, данные семьи испытывают острую потребность в получении консультативной и методической помощи,  они постоянно обращаются  с просьбами организовать для них консультации, лекции врачей, психолога, логопеда и др., выдать им литературу, развивающие игры, игрушки и пособия для занятий с малышами в домашних условиях.

Краткое описание предыдущего опыта работы:
Клуб ''Счастливый малыш'' начал свою работу в октябре 2001 года на общественных началах. Совместно с родителями был разработан перспективный план мероприятий (лекции специалистов, консультации, практикумы, конференция).  Заседания клуба проводятся 2 раза в месяц. Из 50 семей, проживающих в микрорайоне Чапаевский, занятия посещают 16 семей ( или  32%).

Цель проекта:
Организация работы по оказанию методической и диагностической помощи семьям, имеющим ребенка раннего возраста, не посещающего дошкольное учреждение.

Задачи проекта:

  • Дать родителям знания,  помочь решить заявленные ими проблемы в рамках работы клуба ''Счастливый малыш''.
  • Познакомить родителей с программой М. Лазарева ''Сонатал'' (раннее психологическое развитие ребенка до 1 года).
  • Дать практические рекомендации по работе над данной программой.
  • Создать на базе детского сада лекотеку (средоточение методической литературы, развивающих игр, игрушек и пособий для занятий с малышами в домашних условиях)

Ожидаемые результаты проекта:

  • Вовлечение в работу до 90% семей микрорайона, имеющих ребенка раннего возраста.
  • Создание обширной лекотеки с современными развивающими играми и игрушками, методической литературой.
  • Повышение уровня педагогических знаний родителей, чьи дети остались вне системы образования.

Показатели результативности:

Процент участвующих  в работе клуба ''Счастливый малыш'' семей, имеющих ребенка в возрасте от 0 до 3 лет.
Характеристика  лекотеки для родителей.
Динамика педагогической осведомленности родителей за время работы клуба.

В качестве оценки развития проекта и его результатов используются: методические материалы;  анкеты;  фотографии проводимых мероприятий; пособия; заметки в СМИ; анализ проведенных мероприятий.

Деятельность в рамках проекта:

Основные мероприятия:
Консультации специалистов, лекции, практикумы, диагностическое обследование детей, занятия с детьми в возрасте до года по программе ''Сонатал'', анкетирование, организация совместных праздничных мероприятий, посвященных Новому году, 8 марта, Дню защиты детей, спортивные развлечения и др.

Описание отдельных видов работ:

1. Первое мероприятие посвящено открытию клуба ''Счастливый малыш''. Запланировано знакомство с его участниками и организаторами; заполнение анкеты родителями ''неорганизованных'' детей раннего возраста с целью выявления их запросов.
Участие в данном мероприятии принимают 10 сотрудников детского сада, районный врач – педиатр, 50 семей.

2. Разработан  цикл занятий по программе ''Сонатал'' (программа направлена на обеспечение более раннего психического развития ребенка посредством воздействия музыки и звука на деятельность каждой клетки организма). Участники:  дети от 0 до 1 года и их родители. Вниманию родителей будут представлены консультации по работе над данной программой.Теоретическая часть будет сопровождаться практическим показом упражнений. 
Тематика:
программа ''Сонатал'' :
- 'Звуковые программы для новорожденного'' (речь пойдет о расширении звукового диапазона, громкости звука, улучшении микроциркуляции области звукового тракта ребенка.)
- ''Музыка и другие звуки'' (речь пойдет о музыкальных инструментах, необходимых для работы по этой программе, звуковых образах, расширении тембрового диапазона, погружении ребенка в звуковую среду, об игре мелодий с аккомпаниментом и др.)
- ''Ритм и звук'' (ритмический аккомпанемент, комплексы ритмической гимнастики, ритмические удары, рифмы, чтение под музыку, акупрессурный массаж стопы и др.)
- 'Движение и звук'' (танцы с ребенком, музыкальные прогулки, движение со звуковым аккомпаниментом, звуковая вибрация тела и др.).
- ''Звуковая ориентация'' ( перемещение источника звука, ориентация тела, ладовые ощущения, звуки речи).
-''Общение'' (телефон, радио, колыбельные, слайды и музыка, цветомузыкальные ощущения и др.); 
-''Музыкально – терапевтические рекомендации'' (музыка во время болезни, беспокойный сон, звуковая терапия, темперамент.)

3. Вторая неделя сентября - консультация – практикум ''Фольклор – народная мудрость''. Цель: раскрыть огромные возможности народного фольклора (потешек, попевок, поговорок, колыбельных песен), используемого в воспитании детей раннего возраста; дать родителям возможность поупражняться в пропевании колыбельных песен, на разные мотивы, проговаривании потешек разными интонациями.

4. Первая неделя октября посвящена проведению семинара – практикума ''С пальчиками играем - речь развиваем''.
Задачи данного мероприятия – раскрыть взаимосвязь развития мелкой моторики с первых месяцев жизни и дальнейшего формирования грамматически правильной речи и чистого звукопроизношения. Составить практические рекомендации по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста.

5. Первая и вторая неделя ноября посвящены индивидуальному диагностическому обследованию детей в возрасте 1-3 лет на предмет раннего выявления недостатков психического развития. Далее – индивидуальное обсуждение результатов обследования, определение возможных причин негативных тенденций, путей их коррекции.

6. На четвертой неделе ноября будет прочитана лекция ''Правовая база РФ для защиты прав ребенка''.
Задача – профилактика нарушений прав ребенка. 
Предполагается выявление уровня знаний родителей прав несовершеннолетних детей путем ответа на вопросы теста-опросника ''Права ребенка''. Далее слушателям будет раскрыто содержание статей ''Семейного кодекса'', ''Конвенции о правах ребенка'', ''Закона РФ об образовании'', касающихся прав несовершеннолетних детей (преимущественно дошкольного возраста.)

7. На третьей неделе января будет прочитана объединенная лекция ''Здоровый образ жизни с детства''. Задачи - дать понятие о том, что правильный режим дня является непременным условием ЗОЖ,  предложить примерный распорядок дня.

8. На третьей неделе февраля будет проведена консультация ''Развитие предметной деятельности в раннем возрасте''
Цель - дать понятие о том, что предметная деятельность является ведущей для ребенка раннего возраста; раскрыть методику развития действий с дидактическими игрушками (собирание пирамидки, матрешки, нанизывание колец, кубов, шаров на веревку, группировка однородных предметов по одному из признаков и др.)

9. На второй неделе марта будет проведена родительская конференция на тему ''Как организовать досуг ребенка в семье''
Цель - выявить, обобщить и распространить опыт семейного воспитания. Предполагается заслушать около 5 – 6 докладов родителей – участников клуба – по тематикам:
- организация детской вечеринки (день рождения, праздник и др.);
- праздничные блюда и напитки. Кулинарные рецепты;
- костюмы.
Доклады участников будут сопровождаться показом эскизов праздничных костюмов, визиток, приглашений, дегустацией блюд, презентацией сценариев детских вечеринок, фотовыставкой и др.

10. За период работы клуба предполагается провести 2 праздничных мероприятия:  ''Встреча Нового года'';
''Мамин день'' - праздник, посвященный дню 8 марта; Цель  мероприятий - сплотить родительский коллектив. Дать возможность малышам познакомиться и привыкнуть друг к другу (в дальнейшем это облегчит адаптацию малышей к детскому саду, даст им первый богатый опыт социального общения со взрослыми и сверстниками)

11. За время действия проекта предполагается организовать 6 шведских столов для у частников клуба (''неорганизованные'' дети и их родители)

12. В конце марта -  круглый стол ''Подведение итогов работы родительского клуба ''Счастливый малыш''
Цель - подведение итогов работы клуба за учебный год, выработка рекомендации и предложения по улучшению дальнейшей работы клуба (путем анкетирования и высказываний участников клуба).
 


Copyright (C) 2002, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru Phone: +7-911-9504477

 TopList