Письма в

emissia.offline 2002

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 875  

ИЮЛЬ-СЕНТЯБРЬ 2002 г.


А.Л.Денисова, Н.В.Молоткова
ТОИПКРО , г.Тамбов

К вопросу использования современных педагогических технологий в условиях реструктуризации рынка труда

Новые социально-экономические условия в России актуализировали проблему совершенствования существующих и расширения спектра образовательных услуг. Сегодня одной из основных задач, решаемых системой образования, является подготовка всесторонне развитой личности, конкурентоспособного специалиста. Данная проблема становится наиболее актуальной в условиях постоянной модификации рынка труда и изменяющейся социально-экономической среды.

С учетом тенденций увеличения объема учебной информации остро встает вопрос об организации максимальной активности обучающихся при восприятии материала, способах и средствах, способствующих повышению творческого интереса к изучаемым предметным областям. Активизировать учебно-познавательную деятельность обучающихся становится возможным при внедрении специально спроектированной технологии обучения.

Термин "технология" в последние годы прочно обосновался в педагогике, в частности, в теории педагогического образования (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Е. Щуркова и др.). В. И. Боголюбов, всесторонне проанализировав эволюцию понятия "педагогическая технология", пишет, что в 60-е годы, когда происходило становление педагогической технологии, многие авторы не делали различий между технологией обучения, обучающей технологией и педагогической технологией. Тем не менее, учитывая четко проявляющиеся тенденции, педагогическая технология понималась как "педагогическая система, в которой использование средств обучения повышает эффективность учебного процесса". Известный американский исследователь П. Митчел отмечает, что "…педагогическая технология есть область исследования и практики (в рамках системы образования), имеющая связи (отношения) со всеми аспектами организации педагогических систем и процедурой распределения ресурсов для достижения специфических и потенциально воспроизводимых педагогических результатов". По мнению В.М. Монахова, педагогическая технология - это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для обучающихся и преподавателя.

Ассоциация по педагогическим коммуникациям и технологии США опубликовала "официальное" определение педагогической технологии: "Педагогическая технология есть комплексный, интегративный процесс, включающий людей, средства и способы организации деятельности для анализа проблем, планирования, обеспечения, оценивания и управление решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний".

Мы согласны с определением ЮНЕСКО, что педагогическую технологию необходимо рассматривать как «… системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.

В условиях реструктуризации рынка труда решение поставленной проблемы видится в проектировании такой технологии обучения, которая бы предусматривала осуществление принципа дифференцированного подхода на индивидуальном (субъектном) уровне. Таким образом, одной из ведущих тенденций современного образования становится создание условий, обеспечивающих активное стимулирование у обучающихся личностно-ценностной образовательной деятельности на основе образования и самообразования, развития и саморазвития, самовыражения в ходе образовательного процесса.  


Copyright (C) 2002, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru Phone: +7-911-9504477

 TopList