Письма в

emissia.offline 2002

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 870  

ИЮЛЬ-СЕНТЯБРЬ 2002 г.


Н.Г.Фролова
Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования, Красноярск
sgp@cross-edu.ru

Воспитание культуры толерантности: герменевтический аспект

Сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития (этику и стратегию ненасилия, идею терпимости к чужим и чуждым позициям, ценностям, культурам, идею диалога и взаимопонимания, поиска взаимоприемлемых компромиссов и т.п.). Речь идет о формировании толерантно ориентированного образования.

Толерантное сознание можно развивать на основе философии толерантности. Как философская категория толерантность была определена в связи с проявлениями нетерпимости, агрессивности во всех сферах жизни человека.

«Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира», – так говорится в Декларации принципов толерантности, принятой генеральной Конференцией ЮНЕСКО в 1995 году.

Толерантность – это человеческая добродетель: терпимость к различиям среди людей, искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей. В то же время, толерантность – это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.

Помощь педагогу в процессе воспитания культуры толерантности учащихся оказывает педагогическая герменевтика – наука, изучающая проблему понимания, истолкования и выявления глубинных смыслов в образовательной деятельности в целом, и в воспитательной практике, в частности.

Роль герменевтики состоит в том, чтобы придать образовательной деятельности воспитательную направленность, имея в виду, прежде всего, такой важный момент, как целеполагание. Ключевые вопросы: С какой целью? Ради чего? – в постоянном внимании герменевтики. Не обозначив цели воспитания, невозможно искать средства достижения этих целей.

В широком смысле герменевтику сегодня понимают как искусство понимания и толкования проявлений духовной деятельности человека, что является одним из важнейших моментов в воспитании толерантного человека.

Герменевтические подходы к воспитательной деятельности педагога-воспитателя представляют собой концептуально новый этап в развитии образования в целом. Данные подходы означают способность педагога постичь внутреннюю связанность рассматриваемых явлений, составить ясное представление о причинно-следственных связях. В современной педагогической науке герменевтический подход ставит своей целью «рассекретить универсум знаков», проникнуть в «глубинные смыслы», раскрыть «белые пятна», обратить внимание не столько на отдельные факты, сколько на их сочетание, систему.

Ориентация педагога на постижение смыслов поведения и поступков детей означает, что в воспитательной деятельности на первый план выходят задачи понимания ребенка.

Метод педагогической герменевтики помогает принять и понять каждого ребенка, развивает педагогическую интуицию, толерантность в преодолении ситуации «непонимания», приближает педагога к решению актуальных задач гуманизации жизни детей. Понимание всегда начинается с выявления непонимания, затем следуют операции по его преодолению через обращение педагога к собственному интеллектуальному, эмоциональному, культурному и педагогическому опыту, а затем следует рефлексия как движение в смыслах. Выявление, распознавание собственного профессионального непонимания – весьма сложная педагогическая задача.

В чем проблема? Главная проблема в том, что педагоги часто не могут понять сложности и противоречия воспитательного процесса с целью осознать их как объекты своего профессионального непонимания. В этих случаях зачастую ситуации «непонимания» становятся причиной конфликтов между взрослыми и детьми, а их следствием – детские неврозы и срывы.
Применение герменевтического подхода – это, прежде всего, культура толерантности как норма жизни, т.е. эмпатия, «вчувствование», «вслушивание», «вглядывание» в детей, главным результатом усилий которых должно стать создание нового образа ребенка как своеобразного «текста». Целостное видение приближает педагога к пониманию уникальности ребенка. Важно и то, что информация о ребенке рассматривается не как законченная, а как постоянно развивающаяся, которая каждый раз создается, а не воспроизводится по раз и навсегда заданному образцу.

Овладение герменевтическим методом означает для педагога повышение культуры своего профессионального мышления, развитие собственной культуры толерантности. Путь к толерантности – это серьезный эмоциональный, интеллектуальный труд и психическое напряжение, ибо оно возможно только на основе изменения самого себя, своих стереотипов, своего сознания. В этой связи герменевтическое образование совершенствует контекст восприятия мира и тем самым подготавливает новое, более глубокое понимание.

В современной научной литературе подчеркивается, что именно с помощью понимания удается за внешними проявлениями человека «увидеть невидимое»: субъективные смыслы, ценности, отношения, переживания, чувства. Естественно, что многие из этих сущностей имеют иррациональную природу и потому не могут быть познаны только рациональным путем. В силу этого герменевтика включает две группы методов понимания:

1. Методы интерпретации (герменевтика в узком смысле). Строгой методики здесь нет, но есть герменевтические принципы, т.е. принципы ориентации на аутентичный смысл интерпретируемого содержания. Имеется в виду, что при интерпретации педагогом поведения ребенка исходной позицией является признание ребенка, уважение его «самости», индивидуальности, понимание того, что его поведение имеет для него самого субъективный, аутентичный смысл. Важно следовать принципу «герменевтического круга», суть которого выражается формулой «единство целого проясняется через постижение отдельных частей, а смысл каждой части постигается в контексте целого».

2. Методы, помогающие педагогу постичь внутренний мир ребенка в его своеобразии и целостности, проникнуть в глубину его переживаний, опираясь на чувства исследователя и интуицию. Данный подход связан с процессом развертывания человеческого отношения одного человека к другому, что предполагает толерантное, со-участное отношение, эмпатийное, а значит, на основе диалога.

Герменевтическая педагогика способствует пониманию себя, другого, других, принятию всех, как себя, а себя, как всех, без чего не возможно воспитание толерантности, а значит и нормальная человеческая коммуникация. В основе педагогической деятельности учителя должен быть живой смысл и живое общение на основе живого слова, живого понятия, что, в свою очередь, важно не само по себе, а как путь не просто к толерантности, пониманию, а путь к толерантному взаимодействию, пониманию взаимному. Здесь можно апеллировать к симпатическому пониманию, которое исповедовал Г.Г. Шпет, сочувственному (эмпатическому) – М.М. Бахтин, к пониманию через со-мышление – В.Ф. Гумбольдт, что ведет к со-действию. Мы стоим на той позиции, которая базируется на принципах педагогики толерантности, понимания, со-ощущения, со-переживания, со-мышления, со-чувстствия, со-действия.

Если педагог толерантен, он уверен, открыт, недирективен, доброжелателен. Он выступает по отношению к учащемуся в роли наставника (Вспомним в этой связи, как в античном мифе мудрый кентавр Хирон воспитывал своего подопечного Ясона).

Обобщая сказанное, можно заключить, что толерантно ориентированное образование обладает смыслообразующим потенциалом, философско-дидактическим смыслом, в нем актуализируется и выражается специфика понимания мира и себя в этом мире.


Copyright (C) 2002, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru Phone: +7-911-9504477

 TopList