Письма в

emissia.offline

1996

Электронный  журнал лаборатории "Эмиссия", РГПУ им. А.И. Герцена, С-Петербург

 
ART  114  

ЯНВАРЬ 1996 г.


ПРОГРАММЫ ПЕТЕРБУРГСКИХ ШКОЛ. Материалы городской научно-практической конференции.
Под р
ед. д.п.н., проф. А.П. Тряпицыной
, зав. кафедрой педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург  

Л.И.Даргевичене, О.Б.Даутова
О ПРЕПОДАВАНИИ ИСТОРИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
 

На современном этапе развития общества, на пороге ХХI века, представляется необходимым изменить систему преподавания истории в школе. Во-первых, концептуально. Во-вторых, исходя на этой концепции - организационно.

Концептуальные позиции основываются на теоретических подходах модели "Культуротворческой школы", разработанной авторским коллективом РГПУ им.А.И.Герцена под руководством професcора, доктора философских наук А.П.Валицкой. Исходя из концепции "Культуротворческой школы" - образование является функцией культуры, универсальным способом ее самосохранения и развития путем воссоздания в личностном мире ребенка культурного опыта поколений.

Исходя из этого, целью школы является воссоздание модели социо--культурного пространства - мира, в котором развертывается продуктивный диалог человека и культуры, в ее исторических и современных проявлениях. Школа должна предоставить учащимся возможность изучить историю человечества от истоков до современности, в различных ее проявлениях, начиная с 1 класса. Поэтому актуальным является создание 3-х годичной программы исторического образования младших школьников:
1 класс - Введение в историю. "ОТЫЩИ ВСЕМУ НАЧАЛО" (36 ч.).
2 класс - Интегрированный курс древней истории и мифологии
"Удивительный мир древних" (36 ч.). 3 класс - Курс истории. "ИСТОРИЯ МОЕГО ОТЕЧЕСТВА" (72 ч.).

Курс истории направлен на создание у учащихся целостной картины мира. Предметом пристального исследования первоклассников является человек, точнее люди, их деятельность. Программа состоит из двух частей:

1 - Деятельность человека
2 - Первобытная культуры.

Курс "ОТЫЩИ ВСЕМУ НАЧАЛО" ориентирует учащихся на поиск ответов на вопросы: "Как? Почему? Каким образом?" Ведь именно с этих вопросов начинается открытие мира. Как появился человек? Чем он занимался? Где жил? Как научился пользоваться огнем? Как возникла речь? Когда и как появились первые игрушки? Как появились музыкальные инструменты? Кто изобрел лодку, колесо? И многие другие и удивительные вопросы интересны детям именно в этом возрасте. Это область знаний для них - неизведанна, и можно избежать психологическую установку младшего школьника на авторитет, поставив перед ним проблему, загадав загадку, смоделировав нестандартную ситуацию, увлекшись решением которой, он найдет собственный ответ.

Одной из задач курса истории (и истории 2 кл.) является - осознание ребенком причастности к роду человеческому вообще, осознание особого предназначение человека. Уникальный материал для этого - история древ- него мира, т.к. древние цивилизации - неповторимый этап всемирно-исторического развития. Без достижений древних цивилизаций наш мир не мыслим ни в одном звене. К древним циливизациям восходят многие исключительно важные открытия в деятельности человека, его духовной и материальной культурам.

Важным представляется введение уроков по мифологии, чтобы раскрыть духовным мир древних народов. В мифах, текстах, эпосе, преданиях переплетены философские, политические, религиозные, социальные представления эпохи.

В 3 классе учащиеся изучают курс "Истории Отечества". Задачей учителя является, используя содержание данной дисциплины, расширить поле куль- туры ребенка, его кругозор, предоставить детям возможность для культурного и интеллектуального развития. Задачами курса являются формирование умений и навыков, как учебных, так и исторических; первоначальных исторических представлений и понятий.

Важным представляется формирование знаний обобщенного теоретического характера.

При преподавании данного курса особую роль приобретает сама организация уроков, формы и методы работы с учащимися с учетом их возрастных особенностей. Преимущественно используются игровые методы, так как игра - основная форма активности ребенка в этом возрасте, она раскрывает творческий потенциал личности, стимулирует интерес к творчеству, учит общению. целесообразным также является включение в урок музыки, пантомимы, рисования, в частности использование методики контурного, скелетированного рисунка, разработанной по данной тематике доцентом Севастопольского ГИУУ С.Р.Скляренко.

Таким образом, научить ребенка мыслить самостоятельно высказывать самостоятельные суждения, проявлять творческую активность - одна из основных задач преподавания истории сегодня.


Дистанционная образовательная поддержка учителя
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕРВЕР EDU@EMISSIA САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Copyright (С) 1996, Лаборатория "Эмиссия"
Санкт-Петербург

 TopList

    Rambler's Top100