Письма в

emissia.offline

1996

Электронный  журнал лаборатории "Эмиссия", РГПУ им. А.И. Герцена, С-Петербург

 
ART  107  

ЯНВАРЬ 1996 г.


ПРОГРАММЫ ПЕТЕРБУРГСКИХ ШКОЛ. Материалы городской научно-практической конференции.
Под р
ед. д.п.н., проф. А.П. Тряпицыной


А.Б.Галанин, Б.Б.Григорьев, В.Н.Моисеева, Я.Б.Смехов
РОЛЬ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ В РЕШЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАДАЧ ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Историческое образование должно быть нацелено на познание Человека в истории, по мнению Бердяева Н.А., "Человек есть в высочайшей степени историческое существо. Человек находится в историческом и историческое находится в человеке... Нельзя историю рассматривать вне человека и нечеловеческим".

Содержание учебного предмета вкупе всеобщей и отечественной истории несет в себе богатейший воспитательный потенциал, связанный прежде всего с патриотическими чувствами учащихся - уважение к Родине через осознание ее нелегкой и в то же время предельно богатой интересными людьми и событиями исторической судьбы, через сопереживание, сочувствие всем тем, кто по крупицам созидал ее подлинное, а не мнимое величие, кто на себе вынес испытания ХХ века - века великих войн, страшных и беспощадных социальных потрясений.

Для реализации этих задач нами используются разнообразные пути, позволяющие раскрыть на высоком философском и духовно-нравственном уровне исторические персоналии, проблемы альтернативного выбора в судьбе на- рода, зависящего как от конкретных исторических деятелей, от расстановки общественных сил, так и от культурно-исторического наследия предшествующих поколений - неуловимого, но вполне реального духа времени. Раскрывая мир человека, мы стремимся создать в воображении учащихся социально-психологические портреты людей изучаемой эпохи, считая, что только с помощью такой очеловеченной истории можно приблизиться к пониманию исторической преемственности - тайны из тайн развития человечества.

Большие возможности в реализации такого подхода таят в себе интегрированные уроки. Проиллюстрируем это, исходя из опыта педагогической гимназии N 24.

Раскрывая проблему "Международные отношения на рубеже XIX -XX вв (10-й класс), учитель истории Галанин А.Б. совместно с заслуженным учителем России Б.Б. Григорьевым разработали урок "Нефть и политика". В русле темы "Культура России и стран Западной Европы на рубеже XIX - XX вв" учителем истории же совместно с учителем-методистом Я.Б. Смеховым были проведены уроки "Математика и научно-технический прогресс на рубеже XIX - XX вв." и "Математика и научно-техническая революция в ХХ веке". Урок "Революция в естествознании" разрабатывался и проводился учителя- ми истории, химии и физики.

На этих интегрированных уроках мы имели реальную возможность решить целый комплекс учебно-воспитательных задач. Работа проводилась при активном участии обоих десятых классов - гуманитарной и естественно-математической направленности, что позволило, опираясь на познавательные интересы гимназистов, глубоко и многосторонне представить изучаемые проблемы, помочь расширить представления учащихся по всем учебным предметам, знания которых использовались на данных уроках.

Выступая соавторами уроков на всех этапах их подготовки и проведения, гимназисты в совместном общении с учителями и одноклассниками обмени- вались знаниями, способами деятельности, реально обогащая опыт друг друга.

Предложенная форма организации деятельности старшеклассников на уроке заметно стимулировала познавательный интерес к учебным предметам как гуманитарной, так и естественно-математической направленности, развивая самостоятельность учащихся.

Готовясь к урокам, гимназисты знакомились с биографиями выдающихся деятелей науки, с их вкладом в культуру страны и мира, связали те или иные научные открытия с развитием промышленности, технического прогресса, почувствовали влияние на эти эпохи.

Эта работа развивала общеучебные умения пользоваться научно-популярной и справочной литературой, отбирать и готовить наглядный материал, сравнивать, обобщать и систематизировать прочитанное по избранному вопросу.

Необходимость выразить личностное отношение к излагаемому, высказать оценочные суждения по анализируемым проблемам, связать представленный материал с жизнью и современными событиями, не могла не оказывать влияние на выработку взглядов и убеждений, на формирование мировоззрения старшеклассников.

Гимназисты старших классов в естественной ситуации учились интегриро- вать предметные (история, химия, математика, физика) и психолого-педа- гогические знания, что помогало реализовывать задачи, связанные со спецификой нашего образовательного учреждения - педагогическая гимна- зия.

Идея проведения интегрированных уроков получила положительное отноше- ние не только у гимназистов, но и у педагогов. Этот опыт расширяется и обобщается.
 


Дистанционная образовательная поддержка учителя
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕРВЕР EDU@EMISSIA САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Copyright (С) 1996, Лаборатория "Эмиссия"
Санкт-Петербург

 TopList

    Rambler's Top100