Письма в

emissia.offline

1996

Электронный  журнал лаборатории "Эмиссия", РГПУ им. А.И. Герцена, С-Петербург

 
ART  103  

ЯНВАРЬ 1996 г.


ПРОГРАММЫ ПЕТЕРБУРГСКИХ ШКОЛ. Материалы городской научно-практической конференции.
Под р
ед. д.п.н., проф. А.П. Тряпицыной, зав. кафедрой педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург


С.Н.Смирнова
УСЛОВИЯ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ХОДЕ ИХ ОБУЧЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОМУ КУРСУ "ЛИТЕРАТУРА АНГЛИИ"

 

Новый подход к содержанию образования связан с осмыслением общечеловеческих ценностей. Он предполагает сохранение духовного опыта народов и развитие диалога между различными культурами. В настоящее время, когда идеи гуманизации и гуманитаризации образования получают приоритетное направление, большую актуальность приобретают проблемы литературного образования. В задачи литературного образования входит воспитание у учащихся высокой общей культуры и повышения уровня образованости в целом.

Интегрированный курс "Литература Англии" предусматривает развитие не только лингвистических, но и познавательных и аналитических способностей учащихся, помогает сформировать более целостную картину мира, способствует разностороннему развитию личности за счет объединения воспитательных, образовательных и развивающих возможностей разных учебных предметов. Обобщенное в интегральном виде многообразное знание предмета в любой момент включает ученика в активный мыслительный процесс, создает условия для мотивированного практического применения полученных знаний, умений и навыков, позволяет увидеть результаты своего тру- да.

Не последнее значение имеет в педагогической деятельности момент общения - подлинного общения, в котором ученики являются для учителя уже не объектами воздействия, а равными ему субъектами, равными принципиально, невзирая на различие возраста, эрудиции, жизненного опыта, равными по-человечески, что и обеспечивает педагогу прямой доступ не только к уму, но и к сердцу его учеников, а значит и максимальную эффективность его деятельности, позволяет создать благоприятные условия для творчества, для самореализации личности.

По мнению философов, личность определяется не своим характером, темпераментом, физическими качествами и т.п., а тем, что и как она знает, что и как она ценит, что и как она созидает, с кем и как она общается, каковы ее художественные потребности и как она их удовлетворяет.

Таким образом, художественное овладение человека миром включает в себя все виды деятельности: познавательную, ценностно-ориентационную, преобразовательную и коммуникативную. Следует отметить, что все эти четыре вида деятельности вступают в тесное взаимодействие друг с другом, образуя замкнутую систему, существование которой является обязательным условия для самореализации личности учащегося.


Дистанционная образовательная поддержка учителя
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕРВЕР EDU@EMISSIA САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Copyright (С) 1996, Лаборатория "Эмиссия"
Санкт-Петербург

 TopList

    Rambler's Top100