Письма в

emissia.offline

1996

Электронный  журнал лаборатории "Эмиссия", РГПУ им. А.И. Герцена, С-Петербург

 
ART  102  

ЯНВАРЬ 1996 г.


ПРОГРАММЫ ПЕТЕРБУРГСКИХ ШКОЛ. Материалы городской научно-практической конференции.
Под р
ед. д.п.н., проф. А.П. Тряпицыной, зав. кафедрой педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
 


И.В.Коротина

ОРГАНИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ - ПУТЬ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

 

В концепции развития нашей школы ключевое внимание уделяется развитию духовной культуры личности, а также поиску путей, способствующих раскрытию и реализации творческих способностей и возможностей школьников.

Большое значение в осуществлении этой задачи придается изучению специального курса "История мировой культуры" в гуманитарных классах.

"История мировой культуры" - спецкурс, который интегрировано рассматривает общие закономерности развития различных видов искусства в историческом процессе.

Цель программы - изучение истории культуры, формирование гуманитарной культуры старшеклассников, эстетической воспитанности, духовно-нравственных убеждений. при изучении этого курса очень важным представляется - создание условий для живого общения с шедеврами мировой культуры, развитие понимания искусства, стимулирование стремления старшеклассников к диалогу культур. Как показывает первоначальная диагностика у большинства старшеклассников отсутствует целостное представление о едином процессе развития культуры, о взаимодействии и взаимосвязи культуры разных стран и эпох. Углубляя диагностику, мы стремимся понять их ценностные ориентиры в области художественной культуры, чтобы учесть в процессе преподавания индивидуальные интересы учащихся. За этим следует корректировка программы. Все это необходимо для того, чтобы заинтересовать, увлечь школьников, вызвать их личностное отношение к искусству.

В процессе преподавания мы стремимся создать комплекс условий для раскрытия творческих способностей и самореализации личности.

Для того, чтобы дать возможность проявить свое отношение к проблеме, часто используются различные виды творческих работ.

На уроках-размышлениях (после изучения больших и сложных тем) учащиеся получают возможность на основе полученных знаний высказать свою точку зрения, суждения, оценки. Атмосфера этих уроков способствует живому, заинтересованному диалогу, способствующему формированию гуманитарных ценностей.

Уроки "книжные панорамы" вводят учащихся в обширную искусствоведческую, мемуарную, научную литературу. При подготовке к таким урокам ученики получают возможность самостоятельного выбора, оценки прочитанного и умения интересно рассказать об этом своим одноклассникам.

В процессе изучения художественной культуры важны непосредственные впечатления учащихся по поводу увиденного, прослушанного, прочитанного. Мы предлагаем выразить его в сочинениях - эссе.

Для более полного погружения в культуру той или иной страны или эпохи используется прием персонификации, побуждающий представить философа, художника, поэта в той атмосфере, в которой он жил и творил.

Трудно изложить всю систему работы, стимулирующую творческую деятельность старшеклассника. Мы остановились лишь на некоторых приемах. Для самих учащихся свидетельством личного роста, нового уровня возможностей являются их итоговые работы. Темы этих работ ученики избирают самостоятельно. Приведем некоторые темы работ, выполненных за последнее время: "Драматизм мироощущения художника эпохи барокко", "Модернизм: истоки, проблемы, идеи", "Гуманизм эпохи Возрождения".

Итоговая защита и обсуждение этих работ является обязательным условием завершения курса. И учитель и ученики ясно видят, что дал изучаемый спецкурс каждому. Результаты такого спецкурса проявляются в самых раз- личных аспектах: самостоятельном выборе искусствоведческой литературы, посещении выставок, музеев, концертов и в выборе направлений самостоятельной творческой деятельности (литературное творчество, занятия живописью, рисунком, иллюстрированием), а главное - в умении высказать и обосновать свою точку зрения. Все это способствует повышению уровня гуманитарной культуры старшеклассников.

В этом мы видим проявление самореализации личности в образовательном процессе.

 


Дистанционная образовательная поддержка учителя
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕРВЕР EDU@EMISSIA САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Copyright (С) 1996, Лаборатория "Эмиссия"
Санкт-Петербург

 TopList

    Rambler's Top100