Письма в

emissia.offline

1996

Электронный  журнал лаборатории "Эмиссия", РГПУ им. А.И. Герцена, С-Петербург

 
ART  098  

ЯНВАРЬ 1996 г.


ПРОГРАММЫ ПЕТЕРБУРГСКИХ ШКОЛ. Материалы городской научно-практической конференции.
Под р
ед. д.п.н., проф. А.П. Тряпицыной, зав. кафедрой педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург


Е.Л.Афанасьева
К ВОПРОСУ О ПОДГОТОВКЕ УЧЕНИКОВ К ШКОЛЬНЫМ ЭКЗАМЕНАМ ПО БИОЛОГИИ

В конце каждого учебного года учитель сталкивается с необходимостью оказания помощи ученикам в их подготовке к выпускным или переводным экзаменам по биологии.

На практике это часто приводит к тому, что учитель задиктовывает материал по тем или иным вопросам экзаменационных билетов. Затем, в лучшем случае, следуют различные способы контроля за усвоением этого экзаменационного материала.

Возможны и иные подходы, в большей степени способствующие становлению и осознанию учениками совокупности своих личностных качеств и особенностей индивидуального стиля деятельности. Один из таких подходов, раскрывающий каким же образом может быть организована учебная деятельность при подготовке школьников к испытаниям, чтобы максимально полно раскрыть их творческие возможности и активизировать познавательный интерес, отражает накопленный автором опыт работы.

При подготовке к экзаменам наиболее сильным ученикам класса предлагается подготовить "эталонный" ответ на тот или иной вопрос экзаменаци- онных билетов. При необходимости, готовящий такой ответ ученик, может обращаться за консультацией к своему учителю. Для подготовки "эталонного" ответа учащийся может использовать не только учебник, но и литературу, рекомендованную учителем, а также отобранную самим учеником. На одном из уроков учителем отводится 10-15 мин. для выступления под- готовившегося ученика. Особое внимание обращается на логику, полноту и, вместе с тем, лаконичность изложения вопроса, грамотность речи, использование таблиц, муляжей, схем и других наглядных пособий.

Подготовившему ответ ученику зачастую приходится отвечать на многочисленные вопросы ребят своего класса. Оценивают ответ ученика также сами ребята совместно с учителем. Если ответ оценивается на "отлично" ("5"), то подготовившийся ученик получает статус консультанта по данному вопросу и право принимать зачет с оценкой по этой теме у остальных учеников класса. Ученики, желающие получить зачет по конкретному вопросу должны подойти к консультанту с зачетной карточкой и получить оценку не ниже "хорошо" (в противном случае зачет не принимается). Учитель имеет возможность убедиться в адекватности выставленной кон- сультантом оценки, задав ученику несколько уточняющих вопросов и поставив свою подпись. Остальные экзаменационные вопросы учитель распределяет между учащимися таким образом, чтобы каждый даже самый слабый ученик, ассистировал других учащихся хотя бы по одному вопросу.

При такой организации центральной фигурой становится уже не учитель, а ученик, а точнее, весь коллектив учеников. Причем, каждый субъект это- го коллектива представляет собой определенную ценность и интерес для каждого ребенка. Учителю же необходимо поддержать положительный эмоциональный настрой коллективной работы. Для активизации процесса взаимообучения и взаимоконтроля можно ввести целый ряд дополнительных поощрений. Обычно заинтересованность ребят настолько велика, что они работают без вмешательства учителя даже в перемены и в послеурочное время.

Приведенная здесь система подготовки к экзаменам достаточно эффективна и может быть рекомендована преподавателям других, прежде всего естественно-научных дисциплин как один из путей по созданию условий для самооценки, самоподготовки и самореализации личности.

 


Дистанционная образовательная поддержка учителя
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕРВЕР EDU@EMISSIA САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Copyright (С) 1996, Лаборатория "Эмиссия"
Санкт-Петербург

 TopList

    Rambler's Top100