Письма в

emissia.offline

1996

Электронный  журнал лаборатории "Эмиссия", РГПУ им. А.И. Герцена, С-Петербург

 
ART  089  

ЯНВАРЬ 1996 г.


ПРОГРАММЫ ПЕТЕРБУРГСКИХ ШКОЛ. Материалы городской научно-практической конференции.
Под р
ед. д.п.н., проф. А.П. Тряпицыной

Л.С.Илюшин
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА "СОЦИОТЕХНОЛОГИИ"


Курс "Социотехнологии" существует в гимназии N 56 с 1990 года и предназначен для учеников социо-направленности. Основу курса составляют авторские разработки учителей школы и преподавателей РГПУ им.А.И.Герцена. Занятия проходят раз в неделю по 5 часов в течение 10 и 11 года обучения и имеют следующее содержательное наполнение: "Актерские тренинги и сценические упраженния"; "Школа журналистов"; "Основы психологических знаний"; "театр Карнеги"; "Основы педагогического творчества".

При формировании содержания курса мы исходили из того, что в настоящий момент в школе отсутствует предмет, имеющий ярко-выраженную широкую ориентационную направленность. Опыт четырех лет преподавания курса однозначно показал, что данное содержание отвечает по крайней мере трем наименее удовлетворяемым образовательным потребностям старших школьников - потребности в ИНТЕРЕСЕ, ПРАКТИЧЕСКОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ получаемых знаний и осваемых умений.

Занятия строятся по типу "мастерской", когда один учитель сопровождает класс на протяжении двух лет, при этом несколько спецкурсов ведут различные учителя. Нами были определены основные условия для раскрытия и самореализации личности учеников в ходе изучения курса:

1. Творческий характер любого задания при создании системы стимулирования роста личных и коллективных творческих притязаний.
2. Максимально скрытый характер критической оценки (через практику творческих псевдонимов) в сочетании с системой публикации наиболее интересных индивидуальных, групповых и коллективных работ средствами школьной видеостудии и издательского комплекса.
3. Интеграция заданий курса в систему школьных праздников и традиций с целью получения опыта успешной творческой самореализации каждым из учеников.

Можно сказать, что из всего комплекса видов деятельности, которые характеризуют курс "Социотехнологии", мы считаем ключевыми ИГРУ, ИМПРОВИЗАЦИЮ, и ПРОЕКТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Игровая направленность курса раскрывается в системе игр и конкурсов, часть из которых являются авторскими разработками создателей курса "социотехнологии" ("Крестики-Нолики", "Морской Бой" и др.). Кроме того, ряд заданий проектного характера ориентируют учеников на создание и проведение собственных игр как в классе, так и в школе.

Импровизация обычно является составной частью любого задания, при том для нас чрезвычайно важно, чтобы ученик принял идею ценности импровизации как составной части активной творческой личности. Один из основных педагогических принципов при планировании, осуществлении и оценке импровизаций определяется в первую очередь зрителем, а в курсе "Социотехнологии" ее значимость выражается в повышении уровня творческой свободы и игровой комфортности конкретной личности.

Проектная деятельность носит индивидуальный и групповой характер и имеет четкое практическое наполнение, т.е. идеальной является ситуация, когда любой проект на уровне как замысла, так и выполнения может иметь конкретное применение в жизни класса в школе. В принципе любая планируемая деятельность имеет элемент проектирования, но чрезвычайно важно научить ученика алгоритму: проблема - замысел - план - инструмент - оценка или другим возможным алгоритмам проектной деятельности.

Таким образом, ориентационный курс "Социотехнологии" способствует созданию общешкольных условий для раскрытия и самореализации личности ученика.
 


Дистанционная образовательная поддержка учителя
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕРВЕР EDU@EMISSIA САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Copyright (С) 1996, Лаборатория "Эмиссия"
Санкт-Петербург

 TopList

    Rambler's Top100