Письма в

emissia.offline

1995

Электронное продолжающееся издание: дистанционная образовательная поддержка учителя

ART 000  

ИЮНЬ 1995 г.



Ахаян Андрей Андреевич
к.ф.-м.н., доцент кафедры физической электроники
Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена,
С-Петербург

andrew@emissia.spb.su

ДИСТАНЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА УЧИТЕЛЯ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КАНАЛА (июнь 1995)

1  КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА

ЦЕЛЬ проекта состоит в кардинальном расширении возможностей учителя гимназии (лицея) по повышению уровня своей профессиональной подготовки, расширению общеобразовательного кругозора путем введения в практику работы учителя элемента телекоммуникационного общения с центром (центрами) дистанционной общеобразовательной и профессиональной поддержки, регулярно наполняющим(и) общенациональный образовательный канал RELCOM.EDUCATION содержательными материалами информационно-аналитического и учебно-методического характера.

Важное достоинство телекоммуникационного обучающего общения посредством канала RELCOM.EDUCATION состоит в том, что здесь невозможно установить монополию того или иного центра на тиражирование своих взглядов, что исключает возможность длительного навязывания ошибочных или непрофессиональных суждений широкой аудитории. Вместе с тем эта форма обучающего общения предоставляет исключительно благоприятные возможности специалистам и небольшим научным коллективам для опробирования своих разработок и курирования отдельных научных и учебно-методических направлений в рамках своей профессиональной компетентности. АКТУАЛЬHОСТЬ и CОЦИАЛЬHАЯ ЗHАЧИМОСТЬ проекта обусловлена равной доступностью ресурсов общенационального канала для школ различных регионов и, практически, вне зависимости от их материального достатка. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ проекта определяется его ориентацией на помощь гимназиям и лицеям в работе по соответствующим образовательным программам повышенного уровня.

Образовательная задача, решаемая в ходе реализации проекта, состоит в способствовании достижения уровня методологической компетентности, достаточной для самостоятельного исследовательского подхода к решению широкого спектра задач в предметной области знаний соответствующего профиля.

2  ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ ПРОЕКТА

Проект базируется на следующих предположениях:

    #1. О первичности задачи наполнения общенационального образовательного канала содержательным материалом по отношению к остальным аспектам проблемы создания единого телекоммуникационного образовательного пространства страны.

    #2. О достаточности интеллектуального потенциала, интегрированного в масштабах существующего канала RELCOM.EDUCATION и рассредоточенного по кафедрам и лабораториям ВУЗов, передовым школьным кабинетам для решения проблемы наполнения канала материалом, адекватным поставленной задаче.

    #3. О возможности сознательной взаимной координации работы в канале RELCOM.EDUCATION авторов, кураторов направлений, компактных научных коллективов и лабораторий - создателей научных, учебно-методических, педагогических, информационно-аналитических разработок и содержательных материалов - с одной стороны, и серверов образовательной информации (своеобразных электронных библиотек) - с другой - с целью постепенного наполнения электронного банка, разработки (при необходимости) календарного плана трансляции и обеспечения скоординированной между различными центрами "сетки вещания" в соответствии с планом и в поддержку программ по различным дисциплинам для различных классов средней школы. Представляется, что создание на канале RELCOM.EDUCATION серверов - электронных библиотек по образовательной тематике, вкупе с регулярной трансляцией по каналу материалов, объективно облегчающих работу учителя и способствующих повышению качества образования... ... послужит основанием для целевого финансирования школ (серьезно относящихся к использованию ресурсов канала) со стороны региональных отделов образования; ... стимулирует постепенное появление у учителя-предметника навыков телекоммуникационного общения как наиболее удобной и оперативной формы получения индивидуальной профессиональной консультации и поддержки; ... стимулирует интерес со стороны широкого круга ВУЗовских специалистов к публичной вовлеченности в работу канала в качестве консультантов (кураторов) по отдельным направлениям и областям знаний.

3  НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СЕРВЕР - ДВА ОСНОВНЫХ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТА В СТРУКТУРЕ RELCOM.EDUCATION

По нашему убеждению, ни один из существующих центров информационных технологий, каким бы мощным он себе ни казался, и, тем более, ни одна из отдельных кафедр или научных лабораторий не в состоянии обеспечить образовательную поддержку учителя в "своем" регионе на том уровне, на котором, действуя скоординированно, они могут осуществить программу в масштабах страны. Важную положительную роль в деле координации играет тот факт, что RELCOM.EDUCATION, как единое пространство коммуникации, в техническом отношении уже создан, и доступ к нему возможен как для центров - носителей знаний, так и для обычного школьного кабинета, оснащенного компьютером и модемом.

Среди активных центров, работающих в канале, можно выделить коллективы двух различных типов:

1) производители научного, информационно-аналитического или учебно-методического продукта, направленного на использование школьным учителем или преподавателем ВУЗа и

2) коллективы, деятельность которых ориентирована на развитие информационно-образовательного сервиса, призванного в максимальной степени удовлетворять отдельного потребителя образовательной информации.

Оба типа коллективов являются необходимыми компонентами структуры образовательного общенационального канала и эффективность их работы в немалой степени определяется пониманием каждым из них своей роли и успешным взаимодействием, основанным на этом понимании. Так, небольшая лаборатория (кафедра, отдельный исследователь), занимаясь выпуском оригинального научного, учебно-методического, информационно-аналитического или просветительского материала (в соответствии с профилем своей деятельности), после размещения очередной статьи в канале relcom.education не должны быть принуждены заниматься многократной повторной ее трансляцией в канал, либо по отдельным адресам, равно как не должны расходовать силы и средства на организацию собственного сервера - электронной библиотеки. Достаточно, чтобы им было точно известно, какие из мощных образовательных серверов канала relcom.education примут материал к размещению в своем электронном банке. В свою очередь серверы, стремящиеся превратиться в популярные и известные электронные библиотеки общенационального канала должны заботиться о своей репутации, добиваясь полноты подборки по той проблематике, которую они взялись обслуживать, контролируя качество содержания материалов, а также его технической пригодности к трансляции с учетом качества телефонных линий и низкой скорости работы школьных модемов. Равным образом серверы должны заботиться и о том, чтобы содержание их хранилищ, в особенности новые поступления, были бы широко известны читающей публике канала relcom.education. Cтановлениe недорогих образовательных педвузовских mail-серверов канала RELCOM.EDUCATION могло бы в кратkие сроки решить проблему создания полномасштабной единой образовательной сети, реально доступной для значительной части школ страны.

4 - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ MAIL-СЕРВЕР

В рамках реализации проекта дистанционной образовательной поддержки учителя (в частности, учителя физики), лаборатория Эмиссия Инфраред Системс, Лтд., действуя в контакте с рядом кафедр Университета им. А.И.Герцена, Сев.-Зап.Отд. РАО, НИИ Непрерывного пед.образования, Комитетом по образованию Мэрии Санкт-Петербурга, предпринимает шаги по вводу в действие ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕРВЕРА. Сервер ориентирован на помощь гимназиям и лицеям в работе по соответствующим образовательным программам повышенного уровня. Сервер обеспечит доступность своих ресурсов для работников учреждений образовательной сферы Петербурга и других городов страны при минимальных расходах с их стороны на установку модемной связи в сети RELCOM.


Copyright (C) 1995, Лаборатория "Эмиссия", РГПУ им. А.И. Герцена, Ленинград (С-Петербург)
При перепечатке просим ссылаться на "Письма в emissia.offline".
E-mail: edu@emissia.spb.su 
 

 TopList