Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2017

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2557

2017 г., выпуск № 8 (декабрь)


Максимова Валентина Владимировна
аспирант кафедры производственных и дизайнерских технологий, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
maksimova.valenti@yandex.ru


К проблеме трактовки понятия "дизайн"

Аннотация
Статья посвящена анализу подходов к трактовке понятия «дизайн», а также проблеме развития дизайн-образования. Отмечается, что
дизайн-образование  в ближайшем будущем может рассматриваться в качестве обязательной и составной части системы общего образования, так как оно предполагает освоение  функциональных методов познания, необходимых во всякой деятельности

Ключевые слова
дизайн, дизайн-образование, проектная дизайн-деятельность.

_________

Valentina V. Maksimova
Graduate student, Department of production and design technologies,   Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
maksimova.valenti@yandex.ru


To the problem of the trading of the concept of design

Abstract
The article is devoted to the analysis of approaches to the interpretation of the concept "design", as well as to the problem of the development of design education. Design education in the near future can be considered as an obligatory and integral part of the general education system, since it involves the mastery of the functional methods of cognition required in all activities

Key words
design, design education, engineering design activities
.

_________

Этап перехода от индустриального к постиндустриальному обществу характеризуется значимыми изменениями в предметной обеспеченности человеческого быта. Активное развитие дизайна началось в конце XX - начале XXI в.в.. Прогресс современного социального общества во многом обусловлен именно достижениями дизайна. Этот факт качественно изменяет роль дизайнера в современном обществе и, вместе с тем, несравненно усложняет и широкий спектр дизайн-образования. Научное осмысление дизайн-образования применительно ко всем уровням  российского образования, как культурно-эстетического и дизайн-технологического феномена в значительной степени обеспечит дальнейшее развитие и становление этой развивающейся образовательной области.

Само возникновение понятия «дизайн» обусловлено становлением особого вида деятельности. По мнению многих исследователей в области истории дизайна [1],[2],[3], профессия дизайнера возникла именно тогда, когда в учебных заведениях среднего профессионального и высшего образования начали не только преподавать основы дизайна, но и готовить специалистов, соответствующих требованиям общества. Именно в это время происходит эволюционирование дизайна как ремесла  к профессии «дизайнер» (в России – это 20-ые годы прошлого столетия), т.е. появляются первые дипломированные специалисты – дизайнеры. Постепенно начинают складываться научные школы, со временем  профессия «дизайнер» становится востребованной и модной, что поставило специалистов в области дизайна в один ряд с представителями других нужных обществу профессий [4].

Слово «дизайн» впервые появилось в Европе, а понятие «дизайн» как вид деятельности пропагандировалось в конце XIX века. В Англии design вошло в обиход еще в XVI веке, то есть со времён В. Шекспира [5, с. 167.]. В переводе с английского дизайн означает план, проект, замысел. В Италии в эпоху Возрождения и позже desegno обозначало различного рода чертежи, рисунки, проекты, эскизы.

Уточнение и раскрытие сущности понятия «дизайн-образование» требует обращения к истинному содержанию понятию «дизайн», трактовки  которого и по сей день являются объектом научных дискуссий. По мнению В.Г. Глазычева [6] дизайн – явление западной культуры, так как существует убеждение, что о западном дизайне известно всё, однако чёткого и однозначного понимания сущности понятия «дизайн» в зарубежной научной мысли до настоящего времени не существует. Достаточно часто «дизайн» означает собственно деятельность художников в промышленности, значительно чаще – продукт этой деятельности (вещь или система вещей), в некоторых случаях  – организацию деятельности как единой целое. При множестве частных определений дизайна, выработанных в западной научной и художественной литературе, наибольшей чёткостью отличается определение, принятое в 1964 году международным семинаром по дизайнерскому образованию в Брюгге: «Дизайн – это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое, как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя» [6, с. 14].

Как уже отмечалось выше, к настоящему времени сложилось множество частных трактовок понятия «дизайн», при этом различные области знаний трактуют это понятие по-разному. Поэтому для уточнения сущности дизайн-образования, следует остановиться на некоторых наиболее распространенных и устоявшихся в науке трактовках понятия «дизайн»:

  1. Воронов Н.В. придерживается проектировочного подхода, трактуя дизайн как  проектирование материальных объектов и жизненных ситуаций на основе метода компоновки при необходимом использовании данных науки с целью придания результатам проектирования эстетических качеств и оптимизации их взаимодействия с человеком и обществом [1].
  2. Щедрина С.В.,  будучи последователем художественно-конструктивистского подхода, трактует это понятие как современное искусство художественного конструирования, разработка образцов рационального построения предметной среды [2].
  3. Лыкова И.А., работая также в поле проектировочного подхода, смещает акценты на единстве функциональных и эстетических задач, решаемых дизайном. В ее трактовке дизайн – это искусство создания нового облика предмета, творческое проектирование его формы, а также всей предметно-пространственной среды в единстве функциональных и эстетических задач [7].
  4. Горбунова Г.А., развивая идеи проектировочного подхода,  рассматривает дизайн как системное решение в процессе проектирования экономических, функциональных и эстетических задач, а именно, дизайн – это особый вид проектирования, при котором объекту, кроме его основного предназначения, придаются качества красоты, экономичности, повышенной функциональности (или умножения числа функций), эргономичности (психофизических удобств), четкой социальной ориентации [8].
  5. Глазычев В.Л., сторонник организационного подхода,  трактует дизайн как форму организации художественно-проектной деятельности, производящую потребительскую ценность продуктов материального и духовного массового потребления [6].

Многие исследователи (Г.А. Горбунова, В.Л. Глазычев, И.А. Львова и т.д.), рассматривают дизайн с точки творческого проектирование и проектной деятельности. Другие исследователи (Н.В. Воронов, И.А. Лыкова и т.д.) трактуют дизайн как средство эстетического преобразования вещей. Рассматривая это понятие разносторонне, можно согласиться, что во многом это действительно так, однако важно отметить, что проектирование материальных объектов может быть связано  с формированием как эстетического, так и технического восприятия действительности.

Следует отметить, что стремительное развитие современных технологий способствует расширению установленных границ дизайнерской деятельности и, как следствие, оказывает влияние на способы получения  знаний о дизайне и на развитие собственно дизайн-образования. В этой связи возрастает значимость дизайн-образования в структуре образования не только профессионального, но и общего. Ключевым аспектом процесса становления дизайн-образования является развитие проектирования. Проектирование позволяет осуществлять постепенный переход от производственной деятельности к самостоятельной области творчества со своими специфическими задачами и профессиональными методами, а сущность дизайн-образования можно рассматривать в контексте формирования и развития проектной  культуры,  основой которой является способность к рефлексивному отражению действительности. . В этой связи дизайн-образование  в ближайшем будущем может рассматриваться в качестве обязательной и составной части системы общего образования, так как оно предполагает освоение  функциональных методов познания, необходимых во всякой деятельности [3]. Как следствие, проблематика дизайн-образования предполагает всестороннее системное исследование всех направлений  дизайна и дизайнерской деятельности (архитектурный, индустриальный, ландшафтный, графический дизайн, фитодизайн, дизайн среды, арт-дизайн, Web-дизайн и др.) для выделения инварианта дизайнерской деятельности, разработки критериев эффективности дизайн-образования, а также научно-обоснованного проектирования методической системы обучения дизайну для общего образования.


Литература

  1. Воронов Н.В. Дизайн: русская версия [Текст] / Под ред. Г.В. Вершинина. Тюмень: Институт дизайна, 2005. -224 с.

  2. Щедрина С.В. Дизайн в контексте гуманитарного знания / С.В. Щедрина // Вестник мордовского университета. Серия Архитектурно- строительные науки. Научно-публицистический журнал / [глав. ред. Н. П. Макаркин]. - Саранск, 2008 №4. С. 37-42.

  3. Юришан Г.М., Лесневская Т.И. Дизайн-концепция как средство формирования современной культуры. -Ростов-на-Дону, 2015. Т. 1. № 19 (19). С. 303-306. 

  4. ВНИИТЭ Библиотека дизайнера: костюм и текстиль. –М., 1997. -104 с.

  5. Словарь иностранных слов: 18-е изд., стер. – М.: Рус. Яз., 1989. – 624 с.  С. 167.

  6. Глазычев В. Л. Дизайн как он есть. Изд 2-е, доп. — М.: Европа, 2006. — 320 с.

  7. Лыкова И.А. Дизайн в образовательном пространстве детского сада (проектируем программу художественного развития) // Электронный научный журнал «Педагогика искусства» № 2. 2015. URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine [Дата обращения 01.12.2017]

  8. Горбунова Г.А, Савельева О.П. К вопросу о непрерывности дизайн-образования: проблемы и перспективы / Г.А. Горбунова, О.П. Савельева // Вестник Оренбургского государственного университета, 2015 №5 (180). С. 206-211.

Рекомендовано к публикации:
И.Б. Готская, доктор педагогических наук, научный руководитель,
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Literatura

  1. Voronov N.V. Dizayn: russkaya versiya [Tekst] / Pod red. G.V. Vershinina. Tyumen': Institut dizayna, 2005. -224 s.

  2. Shchedrina S.V. Dizayn v kontekste gumanitarnogo znaniya / S.V. Shchedrina // Vestnik mordovskogo universiteta. Seriya Arkhitekturno- stroitel'nye nauki. Nauchno-publitsisticheskiy zhurnal / [glav. red. N. P. Makarkin]. - Saransk, 2008 №4. S. 37-42.

  3. Yurishan G.M., Lesnevskaya T.I. Dizayn-kontseptsiya kak sredstvo formirovaniya sovremennoy kul'tury. -Rostov-na-Donu, 2015. T. 1. № 19 (19). S. 303-306.

  4. VNIITE Biblioteka dizaynera: kostyum i tekstil'. –M., 1997. -104 s.

  5. Slovar' inostrannykh slov: 18-e izd., ster. – M.: Rus. Yaz., 1989. – 624 s. S. 167.

  6. Glazychev V. L. Dizayn kak on est'. Izd 2-e, dop. — M.: Evropa, 2006. — 320 s.

  7. Lykova I.A. Dizayn v obrazovatel'nom prostranstve detskogo sada (proektiruem programmu khudozhestvennogo razvitiya)// Elektronnyy nauchnyy zhurnal «Pedagogika iskusstva» № 2. 2015. URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine [Data obrashcheniya 01.12.2017]

  8. Gorbunova G.A, Savel'yeva, O.P. K voprosu o nepreryvnosti dizayn-obrazovaniya: problemy i perspektivy / G.A. Gorbunova, O.P. Savel'yeva, // Vestnik Orenburgskogo gosudarstvennogo universiteta, 2015 №5 (180). S. 206-211.
     


Copyright (C) 2017, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал
ISSN 1997-8588 (
online). ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна [ИП Ахаян А.А.], гос. рег. 306784721900012 от 07,08,2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100