Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2016

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (педагогические и психологические науки) 

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

ART  2468

 2016 г., выпуск  № 3 (июль-сентябрь)


Балакирева Эльфрида Викторовна
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, Институт педагогики и психологии, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

bal-elvira@yandex.ru

Деятельность педагогической кафедры по ориентации школьников на профессию «педагог»

Аннотация
В статье раскрывается деятельность кафедры педагогики Герценовского университета по профессиональной ориентации школьников Санкт-Петербурга на профессию «педагог». Обосновывается необходимость в решении задач профессионального самоопределения школьников понимания профессии «педагог» как сферы педагогического труда с многообразием видов педагогической деятельности, специальностей, должностей, квалификаций.

Ключевые слова:
модернизация российского образования, профессиональное самоопределение школьника, профессиональная ориентация школьников, профессия «педагог», профессиональный стандарт, взаимодействие школы и вуза, Герценовская педагогическая олимпиада школьников.

Современная школа сегодня развивается как вариативная, стремящаяся удовлетворить образовательные потребности ребенка, семьи, общества, государства. Сегодняшняя школа призвана содействовать личностному и профессиональному самоопределению учащихся, ориентироваться на реальные потребности учащихся и их родителей  

В жизни каждого школьника встречаются люди (родители, родственники, друзья), которые в силу своего жизненного и профессионального опыта могут оказать им помощь в выборе профессии. Вместе с тем, наибольшую  эффективность можно ожидать от профессиональной помощи. Центром профориентационной работы с учащимися является общеобразовательная школа, которая создает основу для сознательного выбора профессии и координирует деятельность всех субъектов системы профориентации (учителя, родители, представители центров занятости, представители вузов, организаций, предприятий, фирм и т.п.).

Профессиональную ориентацию следует рассматривать как сложный, длительный,  этапный процесс, включающий в  себя профессиональное просвещение (профинформирование, профконсультирование), профессиональную диагностику, социально-психологическую и трудовую адаптацию школьников, как составную часть всей учебно-воспитательной работы. Она должна быть тесно увязана с процессом формирования всесторонне развитой личности, с подготов­кой учеников к жизни, труду и проводиться на всем протяжении обучения в школе, способствуя формированию у учащихся профессионально важных качеств.

В условиях модернизации российского образования проблема профессиональной ориентации учащихся особенно сложна на старшей ступени школы, когда старшеклассники принимают решение по выбору дальнейшего образования или будущего места работы. Как правило, выпускники школ сегодня  выбирают продолжение образования в вузе. Сложность выбора вуза заключается в выборе направления образования и профиля подготовки, который связан с будущей сферой профессиональной деятельности, т.е. с профессией. Не каждый выпускник школы в достаточной степени владеет информацией о профессии как сфере деятельности, открывающей  возможности для трудоустройства по окончании вуза.

Сегодня можно услышать от работодателей, что выпускники вузов не работают по специальности. Почему?  Одной из причин является неосведомленность школьника-абитуриента-студента-выпускника вуза о профессии как социальном явлении и как сфере профессиональной деятельности, возможных путях вхождения в профессию, становления и развития в ней, возможностях  трудоустройства в соответствии с полученной квалификацией.

Такая проблема существует и по отношению к профессии «педагог». На государственном уровне и в нормативно-законодательных документах мы не встретим название такой профессии. В перечне направлений подготовки в системе высшего образования указывается направление «Педагогическое образование», а не подготовка педагогов. Названия профессиональных стандартов, которые уже приняты и разрабатываются как требования к специалистам, занимающим педагогические должности, тоже не  способствуют пониманию того, что все эти требования  обращены, по сути, к профессии «педагог», в рамках которой должны рассматриваться различные педагогические должности.

Педагоги – это специалисты разных профилей и квалификаций (учителя, воспитатели, преподаватели, педагоги-психологи, социальные педагоги, тренеры, педагоги дополнительного образования, методисты, школьные администраторы и др.), занимающиеся в рамках педагогической должности общественно-полезной деятельностью, сознательно направленной на подготовку человека к самостоятельной деятельности в соответствии с экономическими, политическими, нравственными и эстетическими ценностями.

Таким образом, в широком смысле понятие «педагог» как профессия представляет собой сферу педагогического труда, с многообразием видов педагогической деятельности, специальностей, должностей, квалификаций [1]. Это целый мир педагогических профессий, и в нем необходимо научиться ориентироваться уже в школе.

В последние годы наблюдается интенсивное развитие педагогических профессий. Это проявляется, прежде всего, в нарастающей потребности различных образовательных, воспитательных, социально-педагогических, психологических, культурно-просветительских учреждений в педагогических кадрах. Постоянно возрастают требования к их квалификации, особенно к таким, профессионально важным качествам личности педагога, как открытость к другим людям, общительность, толерантность, ответственность, увлеченность делом и др.

Вряд ли можно утверждать, что эти качества могут быть успешно сформированы у будущего педагога в период обучения в вузе, если они не были развиты у абитуриента – будущего студента еще в школе.

Профессия педагога, независимо от профиля и квалификации, – это особый и специфический вид деятельности человека, связанный с созиданием ДРУГОГО. Это очень тонкая сфера деятельности человека, взаимоотношений, которые складываются между людьми в процессе их взаимодействия. Поэтому основной задачей профессиональной ориентации является профессиональный отбор выпускников школ на профессию педагога.

Несомненно, в каждом человеке, будь то взрослый человек или школьник, заложен потенциал педагога, но не каждый человек в процессе своей жизни выбирает профессию педагога, и тем более, становится педагогом. На это событие влияют множество факторов, одним из которых является организация и содержание профориентационной работы в системе «школа - педагогический университет».

На кафедре педагогики Герценовского университета заложены традиции и сложилась система творческого взаимодействия с общеобразовательными учреждениями Санкт-Петербурга по выявлению учащихся, имеющих педагогические способности и желающих познать мир педагогических профессий во всем его разнообразии.

История сохранила две попытки проведения педагогических олимпиад для школьников. Первая была предпринята редакцией журнала «Народное образование» (1990 г.). Редакция предложила вариант заочной олимпиады по педагогике для учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений. Ее цель - пропаганда педагогических знаний среди молодежи, развитие новых форм ориентации на профессию учителя, выявление юношей и девушек, имеющих педагогические способности и склонности к учительской деятельности [2].

Вторая попытка была сделана Дворцом творчества юных в Санкт-Петербурге в 1992 г. Это был год 10-летия со дня открытия первого педагогического класса на базе 307 школы Ленинграда. Во Дворце творчества юных состоялся праздник и педагогическая олимпиада для учащихся школ с педагогическими классами. Учителя, работающие со старшеклассниками, имели возможность при подготовке и проведении олимпиады познакомиться с новыми идеями в педагогической науке, направлениями поиска ученых и практиков, многообразными проблемами образовательного процесса, обратиться к вопросам развития отечественной педагогической школы [3].

Это была уникальная практика профессиональной ориентации школьников на профессию учителя. Современная ситуация характеризуется необходимостью создавать условия индивидуально каждому школьнику, имеющему профессиональные намерения на освоение профессии «педагог», получить помощь в информации об этой профессии и осуществить профессиональный отбор на предмет профпригодности школьника к обучению в педагогическом университете и освоении будущей профессиональной педагогической деятельности по определенному направлению и профилю педагогического образования.

Исторический опыт проведения педагогических олимпиад для старшеклассников показывает, что общение в рамках олимпиады помогает школьникам разбираться в отношениях между людьми, привлекает их внимание к реальной действительности, используя жизненный опыт самих школьников, их родителей и учителей; к педагогической и художественной литературе, обращенной к проблемам становления человеческой личности, развития ее потенциальных возможностей; установления отношений с обществом в целом и с отдельными его членами; место личности в обществе и во Вселенной, ее потребности и интересы, творческие силы, уникальность каждой личности.

Задача профессионального отбора невероятно сложна и требует вариативного решения. Мысль К.Д. Ушинского о том, что для отбора воспитанников для подготовки будущих учителей необходимо руководствоваться их способностями и призванием, остается и сегодня особо актуальной.

Одним из вариантов профессионального отбора абитуриентов является Герценовская педагогическая олимпиада старшеклассников «Первый успех», которая проводится на кафедре педагогики с 1995 года. Эта олимпиада стала уже доброй традицией общения талантливой, педагогически ориентированной молодежи, учителей школ и преподавателей Университета. Ежегодно к участию в олимпиаде приглашаются учащиеся школ Санкт-Петербурга из числа победителей школьного тура педагогической олимпиады. Участникам олимпиады предлагается испытать «первый успех» на пути к «педагогическому Олимпу», проявить свои индивидуальные способности и умения общаться и работать в командах. Участники олимпиады должны обладать определенной эрудицией в области знаний о мире профессии педагога, ее роли и значении в обществе. Им необходимо продемонстрировать педагогическую культуру при обсуждении педагогических, обществоведческих и культурологических проблем.

В разные годы и по-разному в Правилах Приема в РГПУ им. А.И. Герцена учитывались результаты Герценовской педагогической олимпиады старшеклассников и определялись особые условия зачисления для победителей и призеров олимпиады.  По согласованию с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга деятельность учителей по подготовке учащихся к педагогической олимпиаде рассматривалась как профессиональное достижение, которое  учитывалось при квалификационной аттестации учителя.

По мнению школьников, олимпиада для них является яркой формой самовыражения, позволяющей всем продемонстрировать интеллектуальный потенциал, творческие способности, профессиональные умения и навыки, заложить основу для своего дальнейшего саморазвития, выбора пути профессионального становления будущего педагога.

Практика показывает, что участники педагогической олимпиады, ставшие абитуриентами Герценовского университета, достаточно легко и быстро адаптируются в студенческой среде, к процессу обучения в университете. Именно эти студенты более активно участвуют в различных студенческих конкурсах, олимпиадах, становятся победителями и призерами. Именно эти студенты имеют устойчивую мотивацию в освоении профессии педагога. Особое влияние на процесс адаптации студентов в университете оказывают, на наш взгляд, неформальные контакты с преподавателями факультетов, которые налаживаются задолго до поступления в университет с учащимися этих образовательных учреждений.

Роль кафедры педагогики ГРПУ им. А.И. Герцена  в профессиональной ориентации старшеклассников в системе «Школа - Герценовский университет» является особо значимой. С целью формирования у старшеклассников школ Санкт-Петербурга профессиональных намерений (желание, интерес, мотивы выбора профессии педагога) преподаватели кафедры педагогики:

  • проводят исследования по проблемам развития педагогического образования в контексте развития педагогических профессий (Э.В. Балакирева); профессионального самоопределения личности старшеклассников (Н.Н. Загузина, соискатель кафедры педагогики);

  • разрабатывают учебно-методические материалы и рекомендации для учителей по организации профориентации школьников на профессию «педагог», автор Э.В. Балакирева) [4], учебные программы элективных курсов «Прелюдия к педагогике», «Основы выбора профессии педагога», авторы - Э.В. Балакирева, Н.В. Седова;

  • проводят консультации для родителей и школьников по вопросам знакомства с миром педагогических профессий и системы педагогического образования в РГПУ им. А.И. Герцена.

Профориентационная работа со школами дает возможность кафедре, во-первых, ощутить и оценить современную образовательную ситуацию, сложившуюся в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Во-вторых, обосновать необходимость проведения совместных исследований РГПУ им. А.И. Герцена и образовательных учреждений Санкт-Петербурга по обновлению путей решения проблем профессиональной ориентации школьников на профессию «педагог». И, в-третьих, определить направления поиска новых форм кафедры с общеобразовательными учреждениями Санкт-Петербурга и других регионов России в целях подготовки педагогов нового качества.

Всероссийский масштаб Герценовская педагогическая олимпиада приобрела в 2012 году, когда в ней приняли участие старшеклассники из нескольких регионов Российской Федерации. С того времени география участников заметно расширилась. В нынешнем 2016 году Герценовская педагогическая олимпиада школьников включена в Российский перечень олимпиад для школьников по профилю «Педагогика» (решение Российского совета олимпиад школьников от 04 июля 2016 года [2]). Олимпиада ориентирована на создание равных условий для качественного отбора выпускников школ, ориентированных на профессию «педагог», в вузы по направлению подготовки «Педагогическое образование».

В перспективах развития  кафедры педагогики Герценовская педагогическая олимпиада школьников определяется как одно из направлений профессиональной ориентации и профессионального отбора школьников на профессию «педагог», как вариативная форма сотрудничества со школами разных регионов России, как форма привлечения внимания молодых исследователей к проблеме профессионального самоопределения школьников при выборе профессии «педагог».

Литература

  1. Балакирева Э.В. Педагогическое образование в контексте развития современного представления о педагогической профессии // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Научный журнал №2(3): психол.-пед. науки (психология, педагогика, теория и методика обучения). – СПб., 2002. – С. 60-71.

  2. Официальный сайт Российского совета олимпиад школьников (электронный ресурс) / URL:  http://www.rsr-olymp.ru/news/27.- [ дата обращения 01.06.2016 ].

  3. Ступени к Олимпу: Герценовская педагогическая олимпиада: Научно-методическое пособие/ Т.Б. Алексеева, Н.В. Ануфриева, Э.В. Балакирева и др.: Под ред. А.П. Тряпицыной. – СПб., Изд-во РГПУ им А.И. Герцена,  2003. – 154 с.

  4. Балакирева Э.В. Старшеклассники в поле профессионального выбора: педагогический профиль / Учебно-методическое пособие для учителей / Под ред. А.П. Тряпицыной. – СПб.: КАРО, 2005.

Рекомендовано к публикации:
Н.Ф.Радионова, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии


Публикуется при поддержке "Программы Штоля - 2016" по содействию 
публикации результатов исследований в области педагогической науки

 ____________

Elfrida V. Balakireva 
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor at Department of Pedagogy, Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St.-Petersburg
bal-elvira@yandex.ru

Activities of the Department of Pedagogy for orientation of schoolchildren to the profession of "teacher"


Abstract
The article reveals the activity of the Department of Pedagogy Herzen University vocational guidance of St. Petersburg students in the profession of "teacher". The necessity in solving problems of professional self-determination of pupils understand the profession of "teacher" as the scope of pedagogical work with a variety of types of educational activities, professions, positions, qualifications.

Keywords:

modernization of Russian education, professional self-determination of student, professional orientation of schoolchildren, the profession "teacher" professional standard, the interaction of the school and the university, Herzen Pedagogical Olympiad.

Literature

  1. Balakireva E. V. Pedagogicheskoe obrazovanie v kontekste razvitiya sovremennogo predstavleniya o pedagogicheskoy professii Izvestiya Rossiyskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta imeni A. I. Gertsena. Nauchnyy zhurnal #2 (3). psikhol -ped nauki (psikhologiya pedagogika teoriya i metodika obucheniya) SPb. 2002. S. 60-71

  2. Ofitsialnyy sayt Rossiyskogo soveta olimpiad shkolnikov (elektronnyy resurs) / URL: http://www.rsr-olymp.ru/news/27 .- [data obrasheniya 01.06.2016].

  3. Stupeni k Olimpu. Gertsenovskaya pedagogicheskaya olimpiada Nauchno-metodicheskoe posobie / T. B. Alekseeva, N. V. Anufrieva, E. V. Balakireva i dr. Pod red. A. P. Tryapitsynoy. SPb. Izd-vo RGPU im A. I. Gertsena. 2003. 154 s

  4. Balakireva E. V. Starsheklassniki v pole professionalnogo vybora: pedagogicheskiy profil. Uchebno-metodicheskoe posobie dlya uchiteley. Pod red. A. P. Tryapitsynoy. SPb. KARO. 2005
     


Copyright (C) 2016, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал 
ISSN 1997-8588
(online), ISSN 2412-5520 (print-smart), ISSN 2500-2244 (CD-R)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а
Издатель: Консультационное бюро доктора Ахаяна
[ИП Ахаян А.А.],
 гос. рег. 306784721900012 от 07.08.2006.

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100