emissia.offline  ART 759


Apr, 2000
В.М.Жучков zet13@chat.ru   к.т.н., зав. кафедрой основ производства
РГПУ им. А.И.Герцена

Снижение отрицательных маркетинговых свойств образовательных услуг в процессе дистанционного обучения

Построение постиндустриального информационного общества изменяет традиционную структуру системы образования, порождая такие инновационные элементы как Дистанционное обучение (ДО), Виртуальная школа, Виртуальный педвуз и т.д. Образовательные услуги (ОУ) , которые в будущем будут оказываться этими образовательными подсистемами, вполне можно рассматривать как инновационную интегративную услугу. В соответствии с методологией международных стандартов качества серии ИСО 9000, услуги вообще и ОУ в частности имеют ряд отрицательных маркетинговых свойств, а именно - не осязаемость, отсроченность конечного результат, неотделимость ОУ от ее исполнителя, не повторяемость услуги, зависимость тиражирования ОУ от микро маркетинговой среды и т.д.

Рассмотрим на примере ДО возможность снижения отрицательных маркетинговых свойств ОУ.

1). Не осязаемость ОУ. При ДО отрицательное воздействие этого свойства уменьшается за счет:
- демонстрации элементов методической системы обучения (МСО), через использование средств наглядности Web-страниц;
- реализации возможностей широкомасштабной информационной поддержки других образовательных серверов сети Internet;
- обращения к информационно-справочным и информационно-поисковым системам и т.д.

2). Отсроченность конечного результат предоставления ОУ, не по факту покупки, по факту ее оказания. Возможности ДО позволяют снизить отрицательное маркетинговое влияние этого свойства за счет:
- организации системы многоуровневого входного тестирования;
- унификации программных продуктов и разработанного учебно-методического комплекса;
- гибкой актуализации методической системы обучения (МСО) к изменениям внешних условий предоставления ОУ, таких как новых достижений научно-технического прогресса и его отражение в таком элементе методической системы как содержание;
- возможность имитационного и компьютерного моделирования реальных процессов и явлений, которые невозможно продемонстрировать в реальных условиях из-за отсталости и дороговизны материально-технической базы, ее не соответствия требованиям безопасности.

3). Неотделимость ОУ от ее исполнителя. ДО позволяет отделить исполнителя услуги непосредственно от услуги, а также минимизировать влияние со стороны потребителя на конечно результат получения ОУ. Качество должно обеспечиваться и контролироваться стандар тизацией и сертификацией информационной модели МСО.

4). Не повторяемость услуги. При ДО значительно упрощается процедура стандартизации, сертификации ОУ, так как в этом случае речь идет не о сертификации услуги как таковой, а о сертификации и стандартизации разработанной МСО, ее отдельных элементов - соде ржание, формы, методы, средства обучения.

5). Зависимость тиражирования ОУ от микро маркетинговой среды, формируемой образовательным учреждением. При ДО тиражирование ОУ обеспечивается за счет:
- независимости МСО от исполнителя (поскольку он постоянен на всей образовательной траектории - МСО имеет конкретного автора-разработчика);
- возможностей моделирования культурологической, научно-технической внешней среды, адекватной уровню сложности предлагаемой ОУ;
- отсутствия жестких и невыполнимых требований по дизайнерской поддержки образовательного процесса- условия оказания ОУ едины для всех потребителей и заявляются уровнем требований к программным педагогическим средствам и аппаратной части.

6). Весомость в восприятии ОУ потребителем факторов, определяющих психологическое состояние потребителя. ДО снижает отрицательное воздействие этого свойства за счет:
- индивидуализации учебного процесса;
- возможности получить альтернативное образование;
- возможности обучения на дому, что снижает риск психологической несовместимости, как с преподавателями, так и с соучениками;
- обеспечение индивидуального ритма обучения, чередований обучения и отдыха в зависимости от индивидуальных психо-физиологических особенностей потребителя;
- имидживости обучения с использованием самых новейших образовательных информационных и Internet-технологий, что формирует положительную мотивацию к учению;
- приобретения пользовательских профессиональных умений и навыков в процессе обучения.

7). Невозможность удовлетворение всех информационно-образовательных потребностей потребителей, в том числе и индивидуальных. ДО позволяет для каждого потребителя выстроить индивидуальную траекторию учебной деятельности как по объему воспринимаемой информ ации, так и по времени ее предоставления.

Проведенный анализ показывает, что внедрение в существующую образовательную системы в качестве дополнительного элемента ДО методически оправдано и целесообразно.

The end.