emissia.offline  ART 748


Mar 12, 2000

А.А.Ахаян andrew@emissia.spb.su  

МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ АДРЕСНЫХ ПОТОКОВ ИНФОРМАЦИИ В УНИВЕРСИТЕТЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ INTERNET-ТЕХНОЛОГИЙ

Содержание:

Введение

Внедрение современных технологий в процесс принятия решений - один из существенных резервов совершенствования управления Педагогическим Университетом. Решение этой глобальной задачи предполагает проведение комплекса мероприятий, одним из которых является создание дееспособной коммуникационной среды, обеспечивающей адресное прохождение потоков информации по структурным подразделениям Университета сверху вниз и снизу вверх, своевременную передачу управленческих решений и оперативный сбор полной и достоверной информации.

Целью настоящей работы является разработка модели организации адресных потоков информации: "первичной" - от структур верхнего (университетского) уровня - на факультеты, кафедры, лаборатории, службы и "вторичной" - от факультетов, кафедр, лабораторий, etc. Причем "вторичная" информация может быть адресована либо строго в противоположном направлении - "наверх", либо в широкое адресное поле, включающее как верхний уровень, так и смежные структуры нижнего уровня.

В рамках настоящей статьи, всецело посвященной техническому аспекту организации обмена информацией, мы не будем касаться вопросов содержания информационных потоков.

#1 Выбор технологий для экспериментальной организации адресных потоков информации: сочетание List-сервера и Web-сайта

Эксперимент по организации потоков информации телекоммуникационными средствами предлагается осуществить на основе сочетания двух Internet-технологий: List-сервера и Web-сайта. Охарактеризуем каждую из выбранных технологий и попытаемся обосновать целесообразность выбора.

List-сервер представляет собой программное обеспечение, осуществляющее в автоматическом режиме рассылку поступившей на сервер информации (электронного письма) по некоторому списку адресов - так называемому "листу" данного сервера. Этот прием телекоммуникационного информирования так называемых "малых" групп пользователей (от десятков до двух-трех сотен адресов) является электронным аналогом малотиражного средства печатной информации и хорошо зарекомендовал себя как в мировой практике при организации информационных обменов в глобальной комьютерной сети [1,2], так и в ходе проведения в РГПУ им.А.И.Герцена (Лабораторией Internet-технологий в образовании - ЛИТО) в 1996-2000 гг. целого ряда научно-исследовательских работ по сопровождению школьного образования посредством так называемых телекоммуникационных образовательных проектов (см., например, [3-5]). В настоящее время в РГПУ им. А.И.Герцена, на базе минихоста ЛИТО ("Эмиссия") действуют на постоянной основе пять List-серверов, каждый из которых создает информационное поле и обслуживает интересы определенной группы исследователей из РГПУ, ряда школ города, некоторых университетов городов России и Соединенных Штатов.

К основным достоинствам указанной технологии следует отнести:

К недостаткам List-сервера следует отнести:

Компенсировать перечисленные недостатки призвана вторая из комплекса применяемых технологий - Web-сайт. Эта технология позволяет пользователю в любое удобное для него время получить наглядное представление:

В заключение заметим, что идея сочетания двух обсуждаемых технологий, как средства создания устойчивой информационной среды в "малой" рассредоточеной группе пользователей доказана практикой долговременных образовательных телекоммуникационных проектов, проводимых Лабораторией Internet-технологий в Образовании   [3-6].

#2 Анализ возможностей потенциальных субъектов информационного обмена в РГПУ им. А.И.Герцена по использованию выбранных технологий

По технологии List-сервера информационным потоком могут быть охвачены все подразделения РГПУ им. А.И.Герцена, где имеется электронная почта. Установка электронной почты сегодня может быть осуществлена безусловно и без существенных затрат практически на всех кафедрах Университета, где имеется хотя бы один компьютер и проложена локальная сеть к прокси-серверу ИПКП, либо к прокси-серверу ЛИТО ("Эмиссия").

В случае, если компьютер подразделения не подключен ни к одной из перечисленных выше локальных сетей, связь по e-mail может быть обеспечена (при наличии в подразделении телефонного номера) через модемное соединение либо с пулом ИПКП, либо с минихостом ЛИТО ("Эмиссия").

Что касается второй (Web) технологии, то ее использование (просмотр Web-сайтов) возможно для пользователей лишь тех подразделений РГПУ, где имеется IP-подключение. На факультете   технологии и предпринимательства (ФТиП) (Вознесенский пр. 39) IP-подключение реализовано в деканате, на кафедре акмеологии и в компьютерном классе через факультетскую локальную сеть и прокси-сервер ЛИТО ("Эмиссия"). На факультетах, расположенных в центральном комплексе зданий Университета на Мойке (математический, физический, химический, биологический, психолого-педагогический факультеты) это соединение реализуется (либо принципиально может быть реализовано) через локальную сеть и прокси-сервер ИПКП.

На факультетах, расположенных на иных площадках города IP-подключение без дополнительных затрат может быть осуществлено только через модемный пул ИПКП. Сервер ЛИТО("Эмиссия") не располагает в настоящее время достаточным для этих целей числом входящих телефонных линий.

#3. Участники и техническая база эксперимента.

Отработку экспериментальной модели организации адресных потоков информации предлагается осуществить на примере работы трех структур верхнего (университетского) уровня

в их взаимодействии с субьектами нижнего уровня - кафедрами и факультетами. Эксперимент предполагается провести с опорой на техническую базу Лаборатории Интернет-Технологий в Образовании (ЛИТО), территориально расположенную на кафедре акмеологии Факультета Технологии и Предпринимательства РГПУ. Лаборатория располагает Web-сервером по адресу в сети Internet: http://www.herzen.dax.ru  ("Виртуальный Педагогический Институт"), минихостом, локальной и модемной сетями, рядом действующих List-серверов.

#4. Организация адресных информационных потоков

Модель организации адресных информационных потоков представляется трехуровневой (см. рисунок):

a748im.gif (12322 bytes)

Верхний уровень.

На верхнем уровне располагаются источники первичной информации:

Перечисленные источники информации (подразделения) обеспечены электронными средствами связи как на уровне электронной почты, так и по протоколу HTTP. В функцию этих источников входит формирование первичной информации, предназначенной для подразделений низшего звена, и ее отправка по мере необходимости электронным письмом в виде обычного текстового файла на адрес "своего" List-сервера.

Промежуточный уровень.

Промежуточный уровень занимает Лаборатория Интернет-Технологий в Образовании (ЛИТО). Здесь, на базе имеющегося минихоста и Web-сервера организуются три новых листсервера и три новых WWW-сайта - по числу подразделений верхнего уровня, участвующих в эксперименте:

а) List-сервер Ученого Совета c адресом sci@emissia.spb.su  и соответствующим листом рассылки, WWW-сайт Ученого Совета по адресу http://www.emissia.spb.su/sci/  

b) List-сервер Аттестационного отдела c адресом att@emissia.spb.su  и соответствующим листом рассылки, WWW-сайт Аттестационного отдела по адресу http://www.emissia.spb.su/att/ 

c)List-сервер Информ. отдела НИЧ c адресом nich@emissia.spb.su  и соответствующим листом рассылки, WWW-сайт Информ. отдела НИЧ по адресу http://www.emissia.spb.su/nich/  

Все List-cерверы круглосуточно работают в автоматическом режиме и рассылают поступающую информацию по согласованным с представителями подразделений верхнего уровня спискам адресов (листам). Вся информация поступает, в частности, и к администратору узла ЛИТО, поскольку этот адрес присутствует в листе любого List-сервера узла. Администратор узла, получив информацию, контролирует ее прохождение через соответствующий List-сервер, а также организует работу по техническому редактированию полученой информации и установке ее на Web-сайте соответствующего подразделения верхнего уровня.

Нижний уровень.

На нижнем уровне находятся факультеты, кафедры, лаборатории, иные службы. Перечни адресатов нижнего уровня у List-серверов различных подразделений верхнего уровня могут существенно различаться. Каждый адресат нижнего уровня должен быть обеспечен как минимум пунктом электронной почты на базе имеющейся техники, подключенной по локальной либо модемной сети к одному из двух серверов - ИПКП, либо ЛИТО. Функцию связи, подготовки и перегона информации у различных адресатов могут выполнять различные должностные лица - деканы либо их секретари, зав.кафедрами либо их секретари, etc.

Распространяемый "сверху" материал может предполагать обсуждение. Оно может проводиться с использованием того же List-сервера, через который поступил "первичный" материал. Участники дискуссии направляют реплики на адрес List-сервера, который рассылает их по всему списку автоматически, если иное не предусмотрено правилами проведения дискуссии.

Распространяемый "сверху" материал может предполагать подготовку "вторичной" информации кафедрами (факультетами) для последующей установки на сайте подразделения верхнего уровня. В этом случае кафедры направляют подготовленную "вторичную" информацию электронной почтой на адрес администратора узла, который организует преобразование и установку материалов на сайте.

Примечания:

1) По умолчанию предполагается, что Web-сайты всех трех подразделений открыты для свободного посещения. Структура сайтов определяется совместно представителем подразделения и администратором узла.

2) В ряде случаев, когда распространяемый материал имеет большой объем, представитель подразделения верхнего уровня может пустить через рассылку List-серверa только короткую информацию о появлении нового документа на Web-сайте подразделения, а текст в полном объеме направить в адрес администратора узла для установки его на сайте.

3) Для обеспечения проекта необходимо ввести в штатное расписание ЛИТО вспомогательный персонал:

и предоставить в распоряжение телекоммуникационного узла ЛИТО дополнительную технику:

Заключение

Представляется, что организация адресных информационных потоков по приведенной выше схеме на основе сочетания двух телекоммуникационных технологий обеспечит надежное прохождение информации в подразделения нижнего звена с возможностью оперативного обмена мнениями (List-сервер) а также - постоянный и широкий доступ к информации, сохраняемой и накапливаемой в удобной, наглядной форме (Web-сайт).

Представляется также, что Web-сайты Ученого Совета, Аттестационного Отдела Университета и Информационного Отдела НИЧ, формируемые в процессе прохождения адресных информационных потоков, будут по своим структуре и содержанию ориентированы на выполнение управленческо -коммуникативных функций и с течением времени превратятся в эффективный инструмент управления (для подразделений верхнего уровня) и информационную базу данных (для подразделений нижнего уровня).

К тому же, формируемые по предлагаемому алгоритму сайты смогут быть использованы руководством Университета для оперативной текущей оценки работы подразделений, что явится определенным шагом на пути создания общеуниверситетской информационно-аналитической системы принятия управленческих решений.

Литература

[1] С.Д.Каракозов. Введение в компьютерные сети. Педагогические ресурсы компьютерных сетей // БГПУ, Барнаул, 1996.

[2] Thomas K. Glennan, Arthur Melmed. FOSTERING THE USE OF EDUCATIONAL TECHNOLOGY: ELEMENTS OF NATIONAL STRATEGY// RAND Corporation, NY, 1996. "Письма в EMISSIA.OFFLINE" ART 490, CПбАИО, СПб, 1998. http://www.emissia.spb.su/offline/1998/a490.htm

[3] А.А.Ахаян. Адреса и целевое назначение серверов проекта GTP// "Письма в EMISSIA.OFFLINE" ART 591, CПбАИО, СПб, 1998. http://www.emissia.spb.su/offline/1998/a591.htm

[4] T.Р.Берлина. Листсервер участников проекта WCRIP на период подготовки к летнему институту в Walker County, GA // "Письма в EMISSIA.OFFLINE" ART 689, CПбАИО, СПб, 1999. http://www.emissia.spb.su/offline/1999/a684.htm

[5] А.А.Ахаян. Телеконференция (список рассылки) "Управление образованием в Петербурге" на основе листсервера school@emissia.spb.su // "Письма в EMISSIA.OFFLINE" ART 661, CПбАИО, СПб, 1999. http://www.emissia.spb.su/offline/1999/a661.htm

[6] А.А.Ахаян. Эффективность различных телекоммуникационных ресурсов, обеспечивающих проведение Проекта Глобального Мышления // "Письма в EMISSIA.OFFLINE" ART 600, CПбАИО, СПб, 1998.