emissia.offline  ART 741


Mar 05, 2000

Ирина Б. Готская
РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
 ira@gib.emissia.spb.su

РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОЙ АННОТИРОВАННОЙ БАЗЫ СТАТЕЙ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МЕТОДИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ INTERNET-ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДВУЗОВ

В настоящее время на отечественных образовательных Веб-сайтах размещено достаточно большое количество статей, тезисов, результатов научно-педагогических исследований по проблеме применения Internet-ресурсов в высшем педагогическом образовании, в которых отражены зачастую противоречивые подходы к решению выше обозначенной проблемы. Несистематизированная и неструктурированная информация во многом осложняет комплексное решение проблемы разработки методики применения Internet-технологий в педвузе.

Кафедры информатики и основ производства РГПУ им. А.И.Герцена работают в настоящее время над созданием аннотированной электронной базы данных отечественных статей и научно-педагогических исследований по заявленной проблеме. В аннотациях представлены и ссылки на соответствующие уже имеющиеся Internet-ресурсы. Аннотированная электронная база данных позволит обобщить проведенные научные исследования по проблеме становления российского Internet-образования, облегчит поиск научной информации для разработки концепции Internet-образования, отбора методов исследования, проектирования форм, методов и средств применения Internet-ресурсов и Internet-технологий в обучении, позволит выявить и сформулировать наиболее актуальные проблемы применения Internet-ресурсов в учебном процессе.

База данных предназначается для информационно-справочного обслуживания по вопросам использования Internet-ресурсов и Internet-технологий в системах образования ученых-педагогов, методистов, преподавателей и административных работников вузов, лицеев, колледжей, учителей и администрации школ и гимназий.

Разработанная аннотированная база данных будет размещена на сервере Виртуального Педвуза (EMISSIA ONLINE) http://www.emissia.spb.su   .