emissia.offline ART 735


Feb 12, 2000

Елена Бойцова vava@mail.ru, учитель,
выпускник образовательных курсов Программы IATP
Школа-лаборатория #112, Санкт-Петербург

УЧЕБНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ - ТЕХНОЛОГИЯ БУДУЩЕГО (планы школы-лаборатории #112 по разработке WEB-сайта по социальному и учебному проектированию)

Образовательные системы современного общества нуждаются в новых характеристиках, таких как вариативность, полифункциональность, практико- и жизненно- ориентированность, ценностносообразность, акцент на освоение ценностей и способов деятельности человека в культурной сфере. Требуется переосмысление педагогических традиций, не утративших актуальности, и прежнего, когда-то отвергнутого опыта.

Учебное и социальное проектирование позволяет получить опыт системного подхода к решению межпредметных, надпредметных и личностных проблем. Проектирование позволяет учащимся решать проблемы такого типа, которые в традиционном обучении не встречаются, расширяет образовательное пространство личности проектировщиков. В процессе проектирования изменяется тип отношений, повышается уровень ответственности и компетентности как ученика, так и учителя, происходит интеграция образования и воспитания. Проектирование выступает в роли системообразующей деятельности образовательного учреждения, это реальный путь совершенствования не только ученика, но и учителя, который, будучи вовлеченным в проектную деятельность, вынужден постоянно учиться.

Анализ существующих Интернет-ресурсов по проблеме проектирования показывает, что представленная информация носит локальный характер и не ориентирована на проектирование инновационных конкурентоспособных образовательных систем. В основном, представлены примеры локальных образовательных проектов, разрабатываемых, к тому-же, как правило, в зарубежных образовательных учреждений.

Петербургская школа #112 является одной из немногих школ-лабораторий в России, где на протяжение ряда лет последовательно разрабатывается на практике проблема формирования проектной культуры субъектов образовательного процесса. Работа школы получила общественное признание, школе присвоен статус школы-лаборатории при Комитете по образованию Санкт-Петербурга. Школа реализует совместные проекты с образовательными учреждениями Дании и Финляндии. Опыт работы школы обобщается Центром международных и региональных проектов инновационной деятельности Санкт-Петербургского университета педагогического мастерства. Анализ результатов проделанной в школе работы представлен в подготовленной к печати коллективной монографии.

В настоящее время школа проводит подготовку к созданию научно-методического WEB-сайта, где будут представлены теоретические основы проектного обучения, ранее не имевшие отражения в Интернет'е; генезис и результаты деятельности школы, система организационно-педагогических мероприятий, связанных с управлением развивающей и развивающейся школой. В практическом разделе веб-сайта читателю будет предложено около 20 проектов, разработанных творческими группами учителей и учащихся школы, которые могут быть использованы для внедрения в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и России.

Проект адресован ученым, специалистам в области образования, учащимся. Расчитываем посредством активного использования Интернет-технологий найти партнеров, заинтересованных в совместной инновационной деятельности. Готовы поделиться имеющимся у нас опытом работы и с благодарностью познакомимся с опытом коллег!

194352 Санкт-Петербург, ул. Кустодиева, д.18, к.2, школа 112. Тел/факс (812)-5581538